C 15 мая в Петербурге начнутся гидравлические испытания теплосетей

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге с понедельника, 15 мая, начнутся гидравлические испытания в рамках подготовки теплосетей к следующему отопительному сезону. Проверять трубы начнут с Приморского и Пушкинского районов.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб". Предприятие за лето проведёт 262 испытания тепловых сетей в свое зоне ответственности.
До 19 мая на прочность испытают магистральные, распределительные и внутриквартальные сети в Красногвардейском, Невском, Московском, Колпинском и Фрунзенском районах города, а также в посёлке Стеклянный Всеволожского района Ленобласти.
На время испытаний давление в трубопроводах увеличат на четверть. С помощью этого метода выявляют ненадёжные участки теплосетей, чтобы заменить их до холодов. Температуру горячей воды на период этой работы снижают до 40 градусов по соображениям безопасности.
В этом году почти для половины потребителей отключения горячей воды будет минимальным, не более 1–4 дня. График ограничения подачи горячей воды в домах можно найти на официальном сайте предприятия.
Горожан просят быть внимательными вовремя гидравлических испытаний и не приближаться к местам выхода воды на поверхность и не пытаться проехать или пройти по затопленным улицам и тротуарам.
Как писал "ДП", 11 мая в Петербурге закончился очередной отопительный сезон. В этом году его продолжительность составила 220 дней.
Решение отключить отопление в домах принято в связи с устойчивым потеплением. На этой неделе, по данным синоптиков, воздух в Петербурге прогрелся до 20 градусов.