Новое школьное дело, "третьи лица" на ПМЮФ и протокол МДТ: Петербург 11 мая

Автор фото: ТАСС

В Петербурге задержали директора школы за поборы с подчинённых, юридический форум стартовал с сенсационных поправок к закону об иноагентах, а суд вернул Роспотребнадзору протокол о нарушениях в МДТ. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Полиция Петербурга вновь пришла к учителям. В Невском районе задержали директора школы и двух её заместителей. Всех троих подозревают в поборах с подчинённых.
В полиции не назвали номер учебного заведения, однако, по неофициальным данным, речь идёт о школе №691. Как полагают правоохранители, руководители среднего учебного заведения забирали у других сотрудников школы часть выплаченных премий. Следствие насчитало 200 тыс. незаконно полученных рублей.
Дело возбуждено по статье о коррупции. Во время обысков у руководства школы и в отделе образования районной администрации изъяли технику и документы, представляющие интерес для следствия.
Петербургский международный юридический форум, открывшийся 11 мая, стартовал с сенсации. Замминистра юстиции РФ Олег Свириденко объявил, что законодательство об иноагентах пополнится загадочной категорией "третьи лица".
Чиновник пояснил, что с помощью этого законодательного нововведения ведомство хочет "профилактировать" нарушения закона. Например, выносить предупреждения неким "каналам", которые собираются показывать "известных иноагентов".
"Третьими лицами" могут стать любые организации и граждане, которые не являются иноагентами и даже не аффилированы с ними. Однако при этом они могут "оказывать определённое влияние волей-неволей и помогать иноагентам нарушать закон".
Автор: t.me/pmuf2023
Роспотребнадзор не смог добиться в суде не только закрытия Малого драматического театра — Театра Европы, но и собственно рассмотрения этого дела. Ведомству вернули материалы.
Санитарные врачи требовали остановить работу театра из-за отсутствия санитайзеров и журнала регистрации измерения температуры. Кроме того, у уборщиц не нашли прививок от брюшного тифа, зато в столовой разглядели ключи и косметику там, где их не должно было быть.
Куйбышевский районный суд тоже обнаружил нарушения, но уже в документах самого Роспотребнадзора. Как уточнили в суде, санитарное ведомство не указало в протоколе, какие конкретно из выявленных в театре недостатков создают угрозу жизни и здоровью населения и чем это подтверждается.
Малый Драматический театр
Автор: Ермохин Сергей

VIP-шаверма с крабом, льготная ипотека в Арктике и петербургско-белорусская дружба

Средняя цена шавермы в Петербурге достигла 318 рублей. За минувший год блюдо, которое считается одной из визитных карточек города, подорожало на 18%. "ДП" выяснил, где продают VIP-шаверму в городе и сколько обычных шаверм может купить на одну зарплату житель Северной столицы.
В России планируют ввести льготную ипотеку в регионах Арктической зоны. По подсчётам думского комитета по строительству и ЖКХ, именно там находятся большинство городов с нулевым объёмом ввода жилья. Узкий рынок и низкая рентабельность демотивируют девелоперов, а высокие ставки по кредитам — потенциальных покупателей.
За последние 30 лет городской рынок недвижимости в общем и премиум-сегмент в частности в процессе развития демонстрируют непрерывный количественный и качественный рост. "ДП" рассказывает, как изменился рынок премиального жилья в Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей
"ДП" в рамках спецпроекта "Деловой бестселлер" продолжает знакомить читателей с событиями, которые освещались на страницах издания с 1993 года. После глобального экономического кризиса в 2008 году Петербург и Белоруссия начали активно укреплять свои связи. Именно об этом шла речь в статье "ДП", опубликованной в номере 2858 от 18 марта 2009 года.

Аренда Апраксина двора, защита дома Салтыковой и артефакты с дачи Маяковского

Фонд имущества Петербурга возобновил торги по аренде Апраксина двора — одного из старейших торговых кварталов в центре города. В аренду за 120 млн в год сдаются 28 объектов площадью 16,5 тыс. м2, в том числе три отдельно стоящих здания и 25 помещений.
Санкт-Петербургский городской суд признал недействующим со дня принятия распоряжение о выведении из-под охраны и последующем сносе дома Салтыковой на Большой Морской улице, 51. Этого решения добивались градозащитники Олег Мухин, Елена Павлова и Павел Шепетков.
Автор: t.me/sos_spb_snos
На счетах и вкладах петербуржцев второй месяц подряд увеличивается объём средств. К 1 апреля этот показатель достиг 2,9 трлн рублей.
Петербургский бюджет к 1 мая 2023 года увеличил размеры доходов бюджета до 397 млрд рублей. Сборы по налогу организаций поступают в бюджет по плану, рассказал вице-губернатор Алексей Корабельников.
вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников
Автор: Беликов Валентин
Смольный подготовил проект планировки для трамвайной линии "Рыбацкое" – Колпино. Проект включает планировку части Советского проспекта от переулка Слепушкина до будущей Южной широтной магистрали.
Авиакомпания Nordwind Airlines откроет прямые рейсы из Петербурга в Тегеран. Перелёты будут выполняться один раз в неделю по четвергам.
Автор: ТАСС
Книги, газеты и другие артефакты начала XX века нашли на даче Маяковского в Левашово во время работ по реставрации памятника. По этим находкам современные петербуржцы могут составить представление о быте столетней давности.
Пенсионерка получила два года условно за записку на могиле родителей президента. Женщину обвиняли в надругательстве над местами захоронений по мотивам политической ненависти, сама она объясняет свой поступок страхом после просмотра новостей.
Ещё двух петербургских пенсионеров задержали по делу о пропаже семьи 20-летней давности. Следствие полагает, что они причастны к убийству ради квартиры на улице Тамбасова.
Автор: Ермохин Сергей
Ещё один важный инфоповод для Петербурга — хорошая погода, которая установилась на целых 10 дней. После выходных дневная температура в городе превысит +20 градусов.