МДТ опечатали из-за отсутствия у дворников справок по тифу и беспорядка в столовой

Автор фото: ТАСС
В Петербурге закрыли МДТ. Вынесен протокол о временном запрете деятельности театра с 5 мая 2023 года
Малый драматический театр в Петербурге могут временно закрыть из-за нарушений при дезинфекции и отсутствия справок о прививках у сотрудников, следует из материалов дела.
В протоколе по итогам проверки Роспотребнадзора зафиксированы 18 нарушений.
В частности, инспекторы не обнаружили дезинфицирующих средств, обладающих "действием против возбудителей вирусных инфекций", а также "ответственного за иммунизацию"
"Не организовано выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу, журналы регистрации измерения температуры не ведутся с сентября 2022", — приводит пресс-служба судов выдержки из протокола санитарного ведомства.
Нарекания проверяющих вызвали сертификаты профилактических прививок. Так, из 244 сотрудников театра их предъявить смогли только 112 человек. От кори из 44 человек привито только 7, нет контроля осмотров на туберкулез.
"15 уборщиц и 1 дворник допущены к работе в отсутствие сведений о прививках против брюшного тифа. Повар и буфетчица были проверены на инфекции после трудоустройства на работу. Повар с задержкой в месяц, буфетчица — 4 месяца", — следует из материалов дела.
В столовой МДТ инспекторы сочли нарушением "дефекты плиточного покрытия пола", "обезличенную пищевую продукцию", совместное хранение разделочного инвентаря для готовой и сырой продукции, а также отсутствие маркировки у инвентаря.
"На производственном столе в столовой допущено хранение личных вещей (телефон, ключи, косметические средства", — следует из протокола.
МДТ опечатали 5 мая по требованию Роспотребнадзора, до решения суда. МДТ закрыли по итогам проверки театра, санитарное ведомство усмотрело многочисленные нарушения. Куйбышевский районный суд зарегистрировал административное дело 10 мая, к производству материалы дела не приняты.
Пресс-служба театра сообщала, что отменяются спектакли, заявленные в афише с 6 по 12 мая.