Доходы Петербурга к 1 мая приблизились к 400 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Алексей Корабельников
Петербургский бюджет к 1 мая 2023 года увеличил размеры доходов бюджета до 397 млрд рублей. Это 38% от годового плана.
Такими данными поделился в своём телеграм-канале вице-губернатор города Алексей Корабельников. Он уточнил, что собственные налоговые и неналоговые доходы петербургской казны составили 386 млрд рублей.
Сборы по налогу организаций поступают в бюджет по плану. Доход по этой статье уже составил 178 млрд рублей, добавил Корабельников. При этом он отметил, что ожидается снижение поступлений от бывших участников консолидированной группы налогоплательщиков. Однако их с лихвой компенсируют сборы с организаций основного круга налогоплательщиков. Они выросли в 1,4 раза, сообщил чиновник.
По НДФЛ в казну поступило 103 млрд рублей. В этой части отмечается снижение поступлений по сравнению с прошлым годом. Но ситуация выправляется и по итогам полугодия выйдет на плановые показатели, заверил вице-премьер.
В апреле произошло восстановление поступлений по упрощённой системе налогообложения. В бюджет поступило 33 млрд рублей, а темп роста составил 114,8%.
Неналоговые доходы составили 25 млрд рублей. Это в 1,4 раза больше, чем в январе-апреле прошлого года.
Расходы бюджета пока не превышают доходов. К началу мая они составили 267 млрд рублей. Это 22% от запланированного на год.
Как писал "ДП", Петербург стал больше зарабатывать на временно свободных средствах бюджета. По итогам 2022 года комитет по финансам пополнил казну за счёт использования различных финансовых инструментов почти на 30 млрд рублей, что в 6 раз больше, чем годом ранее.
В конце апреля правительство Петербурга подсчитало потери от ухода зарубежных автопроизводителей. В 2022 году городской бюджет недосчитался по этой причине более 2 млрд рублей. В 2023 году этот показатель увеличится. Однако на финансовую устойчивость города в целом эти цифры не влияют, уверяют в Смольном.