Синоптик Колесов: благоприятная погода в Петербурге сохранится 10 дней

Автор фото: Ермохин Сергей
Благоприятная погода на Северо-Западе продержится ещё 10 дней, после выходных в Петербурге дневные температуры превысят +20 градусов, сообщил Александр Колесов.
Главный синоптик города призвал радоваться "антициклону и тёплому периоду".
"С 8 мая в городе среднесуточная температура воздуха перешла через +8 гр., а в эти дни уже выше +10 гр. Погода в нашем регионе благоприятная ещё дней на 10, а в центре Санкт-Петербурга скоро и ночные температуры будут в районе +8 градусов", — пишет Колесов в своём канале.
Среднесуточная температура в первой декаде мая составила 7,1 градусов, что поставило начало мая в 2023 году в ряд холодных периодов начала мая в истории погодных наблюдений. При этом осадков почти не оказалось (8 мм или 18% от нормы), а солнца было достаточно.
"Зато солнце компенсировало нам нехватку тепла, так как светило оно много — 102,6 часа. В самом солнечном из ближайших лет 2016 году было 127,3 часа", — отмечает Колесов.
В Петербурге в четверг, 11 мая, продолжится потепление, вызванное влиянием антициклона, писал ранее сегодня "ДП". Осадков не ожидается, а температура воздуха в городе поднимется до +17…+19 градусов. Примерно такая же погода ожидается и в пятницу, 12 мая.
По прогнозу центра "Фобос", в ближайшие 10 дней воздух прогреется до 18–21 градуса.