На торги выставили 28 объектов в Апраксином дворе площадью 16,5 тыс. м2

Автор фото: Тихонов Михаил
Апраксин двора — старейший рынок Петербурга.
Фонд имущества Петербурга возобновил торги по аренде Апраксина двора — одного из старейших торговых кварталов в центре города.
В аренду сдаются 28 объектов площадью 16,5 тыс. м2, в том числе три отдельно стоящих здания и 25 помещений, сообщили в пресс-службе фонда.
Совокупная начальная стоимость их годовой аренды превышает 120 млн рублей. Торги намечены на 5 июня.
В Фонде имущества отметили, что 80% помещений пригодны для торгово-сервисных функций.
На территории Апраксина двора в прошлом году были сданы в аренду 54 объекта площадью более 15 тыс. м2. Средняя месячная ставка по результатам торгов составила 1000 рублей за "квадрат", коэффициент в среднем превышался в 1,25 раза. Бюджет получил 149 млн рублей.
В конце прошлого года в фонде отмечали, что почти половине помещений Апраксина двора нашли новых арендаторов, при этом больше всего выросла ставка по 20-метровому помещению на первом этаже корпуса 39 на Садовой улице, 28–30. Цена аренды в ходе торгов выросла в 2,5 раза, месячный платёж составил до 3233 рублей за "квадрат".
Проект реконструкции торговых рядов пока отложен до лучших времён, писал "ДП".
В Петербурге в апреле нынешнего года торги на право аренды объектов нежилого фонда побили все рекорды: было сдано более 70% выставленных на аукционы лотов — 36 нежилых помещений и зданий, а региональный дом-памятник с флигелями на Некрасова, 60, ушёл арендатору по ставке в 4,3 раза выше начальной — по цене 4900 рублей за "квадрат" в месяц.