Турбулентность в экономике запустила волну смены топ–менеджеров в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр

Девелоперские компании Петербурга начали активно менять топ–менеджеров. В ситуации экономической турбулентности нужны люди, умеющие рисковать. Впрочем, выбор кандидатов невелик.

Большая часть строительных компаний в Петербурге — это семейный бизнес, где основатель и основой владелец является и генеральным директором. Поэтому смены руководителей для них достаточно редки. Как, впрочем, и наёмного топ–менеджмента, который чаще всего вырастает из самой компании.
Так, к примеру, основатели Setl Group Максим Шубарев и Ян Изак остаются вместе с 1990–х, меняется лишь третий партнёр. Сначала им был Вячеслав Семененко, который в 2009 году ушёл в комитет по строительству и в компанию так и не вернулся — начал собственный бизнес. Его место заняли Василий Селиванов и Илья Ерёменко. В итоге в компании остался Ерёменко, а Селиванов ушёл создавать собственную строительную компанию — группу "Легенда".
Группой "ЦДС" с самого основания руководит Михаил Медведев. К таким же стабильно "семейным" компаниям относятся РСТИ Туркиных — Креславских, группа "КВС" Владимира Трекина и Сергея Ярошенко, "Строительный трест" Беслана Берсирова и Евгения Резвова (впрочем, в последние годы его за рулём компании сменила дочь Елена).
В ЛСР костяк также сформировался в 1990–х, когда Андрей Молчанов собрал своих студенческих товарищей и одного школьного друга и купил "Ленстройреконструкцию", которая постепенно переросла в "Группу ЛСР". Её топ–менеджеры тоже "ходили во власть", но потом возвращались. Так, Евгений Яцышин в 2003–2005 годах возглавлял комитет по строительству Петербурга, сейчас он вице–президент "Группы ЛСР". Член правления ЛСР Георгий Богачёв в 2012–2015 годах был вице–губернатором Ленобласти по строительству. В 2010–2017 годах группу в качестве генерального директора возглавлял бывший вице–губернатор Петербурга Александр Вахмистров.
Череда перемен в ЛСР началась в 2019 году, когда группу покинул руководитель одной из ключевых структур — компании "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Дмитрий Ходкевич. Его место занял Юрий Константинов, которого в конце прошлого года сменил экс–директор "ФСК Северо–Запад" Михаил Возиянов.

От перемены мест

Ротация в среде строительных топов резко усилилась в последний год.
В апреле 2023 года Александр Лелин, который возглавлял компанию "Главстрой Санкт–Петербург" в течение 7 лет, покинул свой пост. Его заменил бывший топ–менеджер "Группы ЛСР" Юрий Константинов.
"Есть некий рабочий цикл каждого топ–менеджера, обычно он составляет 4–5 лет, дальше нужно что–то менять. В “Главстрой Санкт–Петербург” я проработал 7 лет и получил громадный опыт. Пришла пора что–то пробовать новое в своей жизни", — пояснил Александр Лелин.
В прошлом году генеральным директором группы "Аквилон" стал бывший директор "ЮИТ Санкт–Петербург" Владимир Шабанов. Впрочем, спустя 6 месяцев он ушёл из компании.
Экс–директор по продажам группы "Аквилон" Егор Фёдоров стал коммерческим директором GloraX. Коммерческим директором холдинга РСТИ вместо Константина Гриценко стала Екатерина Немченко.
В конце 2021 года бывший директор группы "Аквилон" Виталий Коробов вместе с партнёрами создал строительную компанию Element Development.
Ротация коснулась и консалтеров. Так, группа RBI забрала к себе Николая Пашкова, который до 2021 года возглавлял петербургское отделение Knight Frank (ныне NF group). Директор петербургского офиса консалтинговой компании Nikoliers Андрей Косырев отправился развивать дубайское направление бизнеса, а на его место пришла Екатерина Аридова.

Лидеры в цене

Обычно в условиях стабильности компании концентрируются на том, как быть лучше, эффективнее, как сократить издержки и получить максимальный результат. "Настоящий лидер — тот, кто достигает максимума наименьшей ценой, и это даёт ему и время, и возможность планировать", — говорит Маргарита Датская, президент бизнес–школы АМИ.
Но в ситуации, когда компания или отрасль сталкивается с кризисом, сфокусированная на эффективности логика больше не работает. "Теперь требуются быстрые, решительные действия на фоне высоких рисков. Поэтому в кризис нужен человек, который не боится рисковать, работает и ищет ответы на высоких скоростях, готов взять на себя ответственность за будущее и сделать вид, что знает это будущее. Он действительно много знает, много разговаривает, успокаивает людей, чтобы они были готовы идти к цели. Он не боится принимать решения. Такой человек идеален для кризисного времени. Это особенный тип, который для регулярной жизни не очень подходит", — уверена Маргарита Датская.
По её мнению, строительная отрасль в России сумела воспитать руководителей, которые дали результат и обеспечили её стабильность. "Однако в текущий период они не подходят для управления — и мы видим смену топ–менеджмента", — констатирует Маргарита Датская.
В целом, как отмечают эксперты, в последнее время в строительной отрасли ощущается нехватка любых высококвалифицированных кадров. Спрос значительно превышает предложение. Здесь определённую роль играет цифровизация, строительные компании переходят на новый виток развития, и требуются всё более и более подготовленные кадры, которые хорошо ориентируются уже в программной среде.
"Нужно понимать, что для “белых воротничков” простое повышение оклада не равняется повышению квалификации персонала, здесь нужны более комплексные решения. Часть из них уже внедряется на правительственном уровне — например, развиваются программы по подготовке и переподготовке кадров, особенно молодёжи. Необходимо повышать привлекательность отрасли путём транслирования её надёжности в долгой перспективе, плотно сотрудничать с учебными заведениями как высшего, так и среднеспециального звена", — говорит Татьяна Щанина, директор департамента HR компании GloraX.
По данным Екатерины Скляренко, руководителя отдела маркетинга hh.ru Северо–Запад, за год количество вакансий от строительных компаний выросло больше чем на треть. С начала года опубликовано более 11 тыс. предложений о работе. Самые востребованные специалисты: инженеры ПТО, инженеры–проектировщики, инженеры–конструкторы, инженеры по охране труда, геодезисты, архитекторы, проектировщики, начальники участков, рабочие на стройке и т. д. Больше всего вакансий публикуют "Группа ЛСР", холдинг "ТИТАН–2", ГК "Эталон", "Сириус", ГК "АБЗ–1", ГК "СтройКрафт", МАВИС, "Воллмакс Констракшн", КВС, "Велесстрой", "ЕвроТрансСтрой", "Главстрой СПб", группа "Аквилон", LEGENDA.