Убийцы вице-губернатора Маневича, автобус до Симферополя и мотопарад: Петербург 29–30 апреля

Автор фото: Архив "ДП"
Сегодня утром ФСБ объявила о раскрытии убийства вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, совершённого 18 августа 1997 года. По данным силовиков, в причастности к преступлению признались два члена тамбовской ОПГ. Один из них следил за чиновником и передавал информацию о его передвижениях, другой стрелял по автомобилю, в котором ехал вице-губернатор. При этом оба сообщили, что за убийством стоял "ночной губернатор" Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин), который лично передал исполнителям автомат Калашникова.
Это заявление оказалось неожиданным для адвоката Барсукова Сергея Афанасьева. В разговоре с "ДП" защитник заявил, что с его подзащитным не велось никаких допросов по поводу убийства Маневича. Кроме того, Афанасьев удивился схожести показаний фигурантов. По его словам, по делу о двух других убийствах свидетели также говорили, что Барсуков лично выдавал патроны.
Позднее в СМИ назвали имя стрелка, убившего Маневича. Им оказался Аркадий Нусимович, ныне отбывающий наказание за расстрел полицейских на Муринской дороге в 2015 году.
Масштабный парад мотоциклистов, ознаменовавший старт мотосезона в этом году, прошёл в центре Петербурга в минувшую субботу. Сотни байкеров собрались на Дворцовой площади, откуда стартовали в 15:00. Маршрут мотопарада пролегал по Дворцовой, Кутузова, Воскресенской, Смольной и Синопской набережным. Доехав до площади Александра Невского, участники мотопробега свернули на Невский проспект и вернулись на Дворцовую площадь. Свидетелем мероприятия стал корреспондент "ДП".
Первый автобус регулярного межрегионального сообщения, курсирующий по маршруту Петербург – Симферополь, отправился в путь утром 29 апреля. Пассажиры проедут через Московскую, Тульскую, Воронежскую, Новгородскую, Тверскую, Ростовскую области и Краснодарский край. В салоне предусмотрено 44 места, есть система климат-контроля, полки для багажа, мониторы и другое оборудование. Сопровождает пассажиров экипаж из трёх профессиональных водителей.
Межрегиональные автобусы будут отправляться из Петербурга в Симферополь каждую субботу, в 7:00 утра. Обслуживанием маршрута занимается СПб ГУП "Пассажиравтотранс", купить билеты можно в кассах автобусного вокзала и на сайтах компаний-агрегаторов.

Вспышка кори, беспилотник под самолётом, драка за шаверму

Автор: Артем Геодакян / ТАСС
Эпидемиолог Алексей Яковлев допустил массовые вспышки кори в Петербурге и Москве. По его данным, сейчас в России сформировалась популяция взрослых, которая за последние 20 лет утратила иммунную защиту от кори, а значит эти люди могут болеть и передавать инфекцию.
65-летнего пенсионера, который стрелял в сотрудников правоохранительных органов и в сотрудника МЧС, обезвредили полицейские. Инцидент произошёл во дворе одного из многоквартирных домов на Московском проспекте: местные жители пожаловались на шумное поведение 65-летнего мужчины, проживающего на втором этаже. Для разбирательства на вызов приехали сотрудники полиции и МЧС. Когда они попытались попасть в квартиру к нарушителю общественного порядка, тот схватил ружьё, открыл окно и ранил в плечо спасателя.
Правоохранительные органы Индии в штате Гоа задержали по обвинению в наркоторговле двух граждан России, среди которых серебряная призёрка Олимпиады-80 Светлана Варганова. Консульство РФ в Мумбаи выясняет детали ареста россиян. По данным Бюро по контролю за наркотиками (NCB) Индии, они являлись частью международного наркокартеля в Гоа. У фигурантов расследования обнаружили наркотики, наличные деньги и поддельные документы.
Жители Красносельского района Петербурга подрались в очереди за бесплатной шавермой на открытии новой закусочной. На кадрах видно, как, стоя в ожидании, в какой-то момент несколько мужчин начинают драться между собой, после чего к кафе подъезжает полиция.
В аэропорту Пулково неустановленный беспилотник пролетел под самолётом, прилетевшим из Владикавказа. Дрон белого цвета пилоты заметили при совершении посадки, аппарат находился на расстоянии 600 метров от самолёта.
Пожарные по повышенному рангу тушили возгорание на территории мясокомбината "Самсон" в Московском районе Петербурга. Горение происходило на площади 200 м2 на 4-м этаже здания. Сведений о пострадавших не поступало.
Петербург и Москва сравнялись по суточной смертности от коронавируса. Как следует из данных федерального оперштаба за воскресенье, 30 апреля, в мегаполисах скончалось по 7 человек.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) рассмотрят законопроект, устанавливающий новые правила работы для участников рынка такси. Сейчас документ, необходимый для реализации федерального закона, проходит оценку регулирующего воздействия.

Реконструкция за 1 млрд, бесполезная "уборка дорог", обогащение музеев

На масштабный ремонт гостиницы "Октябрьская" — одного из самых узнаваемых зданий на Лиговском проспекте, — потребуется около 1 млрд рублей. Предполагается, что реконструкция начнётся уже до конца текущего года, а работы оплатят за счёт средств, выделенных по федеральной госпрограмме льготного кредитования инвесторов на строительство отелей.
Автор: Сергей Коньков
Смольный перезапустил сервис, отслеживающий уборку улиц в Петербурге. Там можно увидеть количество работающей техники, но нельзя пожаловаться на качество уборки. Эксперты полагают, что это фактически сводит его полезность на нет.
Петербургский бизнесмен Александр Евневич (№19 в рейтинге миллиардеров ДП — 2022) вышел из состава учредителей ООО "Максидом", владеющего сетью одноимённых магазинов DIY, где ему принадлежал 51%. В свою очередь, дочь предпринимателя Мария Евневич нарастила долю владения компанией с 25,5% до 76,5%.
Частные музеи Петербурга и Ленобласти постепенно оправляются после пандемии и наращивают выручку. Доходы учреждений растут из-за роста интереса посетителей как раз к таким форматам.
Пять фонтанов, расположенных на придомовых территориях в Петербурге, возобновили работу после реконструкции. Это сооружения на Московском проспекте, 172, в Тургеневском переулке, 3, на Шпалерной улице, 3, улице Севастьянова, 4, Благодатной улице, 34.
Петербург пообещали избавить от дефицита мест для выгула домашних животных.
Рекордные показатели перевозки животных в Пулково: в пресс-службе воздушной гавани заявили, что с начала года через аэропорт было перевезено более 7,2 млрд животных.
Государство продолжает активно выискать злостных неплательщиков налогов среди россиян. Вслед за арендодателями жилья, в поле зрения налоговой полиции попали и блогеры. О том, кто будет следующим во внимании ФНС — в материале "ДП".