Эпидемиолог Яковлев допустил массовые вспышки кори в Петербурге и Москве

Автор фото: ru.freepik.com
На сегодняшний день в России сформировалась популяция взрослых, которая за последние 20 лет утратила иммунную защиту от кори, а значит эти люди могут болеть и передавать инфекцию.
Таким мнением в беседе с РБК поделился доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев.
"Пилотное исследование в Москве показало, что порядка 12,5% медицинских работников нуждаются в ревакцинации, так как имеют очень низкие титры защитных антител. Таким образом, угроза возникновения массовых вспышек кори, в том числе в медицинских организациях Петербурга, вполне реальна", — полагает он.
Напомним, что около недели назад Роспотребнадзор Петербурга ввёл обязательные прививки от кори для иностранных специалистов в связи с осложнением эпидемической ситуации. Согласно постановлению, подписанному главным санитарным врачом города Наталией Башкетовой, работодатели обязаны обеспечить вакцинацию всех зарубежных сотрудников до конца текущего года.
В период с января по апрель в Северной столице зарегистрировали более 30 случаев кори, в том числе 13 среди детей. Восемь случаев заболевания были завозными, как и первый случай кори в этом году.
Ранее, в середине марта, глава Роспотребнадзора Анна Попова объясняла, что рост заболеваемости корью в регионах связан как раз с прибытием непривитых мигрантов.