Апдейт сервиса "Уборка дорог" оказался бесполезным для петербуржцев

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный перезапустил сервис, отслеживающий уборку улиц в Петербурге. Там можно увидеть количество работающей техники, но нельзя пожаловаться на качество уборки. Эксперты полагают, что это фактически сводит его полезность на нет.

В мини–приложении соцсети "ВКонтакте" "Я здесь живу", которое существует в рамках экосистемы городских сервисов "Цифровой Петербург", обновился сервис по отслеживанию состояния уборки улиц в городе. Из "Уборки снега" он переименовался в "Уборку дорог". В Смольном объяснили это тем, что зимний период уборки дорог подошёл к концу и с 16 апреля начался летний. Он продлится до 15 октября.
Напомним: запуск приложения "Уборка снега", в котором петербуржцы в режиме реального времени могут отслеживать, как происходит чистка городских улиц, был анонсирован в начале 2023 года. Тема зимней уборки улиц тогда была как никогда актуальной и наболевшей. Однако фактически сервис запустился с опозданием. По состоянию на середину февраля 2023 года приложение работало не с полным функционалом.
Обновлённый сервис под другим названием и летним лозунгом запускается без проблем. В нём пользователь может увидеть, какие работы сейчас проводят коммунальные службы по каждому конкретному адресу. В приложении после указания нужного адреса высвечивается информация об уборке дорог и тротуаров. Также можно увидеть, что сделали службы за последние сутки, сколько уборочной техники задействовано прямо сейчас, и найти информацию об организациях, ответственных за уборку улиц и магистралей в районах города: полное наименование и номера телефонов.
Также в мини–приложении можно закрепить интересующий адрес, и тогда "Я здесь живу" будет присылать уведомления с событиями и информацией, которые к этому адресу относятся.
Однако в приложении нет единого окна по приёму жалоб на качество уборки улиц. В случае их наличия приложение советует звонить по телефонам горячей линии ответственных служб.
Генеральный директор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин считает, что именно по этой причине приложение можно считать бесполезным.
"Идея запустить городские сервисы внутри “ВКонтакте”, которая является популярной соцсетью, — хорошая и здравая. Но всё это в большой мере бессмысленно, потому что подобные приложения не дают возможности для обратной связи. Проблема уборки улиц для петербуржцев очень болезненная. Приложение показывает человеку, как улицу почистили. Он выходит на дорогу, а там ямы и самой дороге требуется ремонт, и вокруг из–за этого опять грязь. Смысл от всего этого?" — сетует Брюквин.