ФСБ обвинила главу тамбовской ОПГ в убийстве вице-губернатора Петербурга Маневича

Автор фото: Архив "ДП".
Маневич Михаил, бывший председатель КУГИ.
ФСБ объявила о совместном с МВД раскрытии убийства вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, совершённом в 1997 году. Силовики считают, что чиновника убили по заказу "ночного губернатора" Северной столицы Владимира Барсукова (Кумарина).
Как сообщили в спецслужбе, правоохранители задокументировали причастность к преступлению двух членов тамбовской ОПГ. По версии следствия, один из них вёл наблюдение за местом жительства Маневича и передавал подельнику данные о передвижениях вице-губернатора. Его сообщник стрелял по автомобилю, в котором ехал чиновник.
"Получены признательные показания обоих фигурантов о подготовке и совершении убийства М. Маневича по "заказу" лидера т.н. "тамбовской" преступной группировки г. Санкт-Петербурга Барсукова (Кумарина) Владимира, 1956 г.р., который лично передал им орудие совершения преступления (автомат Калашникова)", — говорится в сообщении.
Михаила Маневича убили утром 18 августа 1997 года. Служебный Volvo выезжал с улицы Рубинштейна, где жил чиновник, на Невский проспект. Из-за пробки машина остановилась на перекрёстке, в этот момент с чердака дома на Невском, 76, раздались выстрелы. Пять пуль попали в шею и верхнюю часть туловища Маневича, который сидел на переднем пассажирском сидении. Сзади находилась жена вице-губернатора, она получила касательное ранение в голову, водитель не пострадал. На месте стрельбы обнаружили автомат с оптическим прицелом югославского производства.
Маневич возглавлял Комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) и считался одним из ближайших соратников тогдашнего вице-премьера РФ Анатолия Чубайса. Убийство связывали с отставкой главы Госкомимущества Альфреда Коха, ранее работавшего заместителем Маневича, попыткой давления на Смольный и процессами приватизации.
Одним из подозреваемых по делу был Юрий Шутов, ставший после убийства депутатом Заксобрания. В течение 2 лет за парламентарием и контактировавшими с ним лицами проводилась слежка. Осенью 2009 года правоохранители получили признание одного из членов группировки Шутова. В 2019-м Чубайс опубликовал эмоциональный пост, в котором заявил, что исполнители, организаторы и "главный заказчик были найдены и жестоко наказаны", однако официально убийство оставалось нераскрытым.