Петербург избавят от дефицита мест для выгула домашних животных

Инфраструктура для четвероногих друзей становится обязательным атрибутом строящихся жилых комплексов. Владельцы собак выбирают новое жильё в том числе и по этому признаку.

В Петербурге более 300 тыс. собак. Большая часть из них живёт в обычных городских квартирах. Вопросы содержания и выгула питомцев стабильно занимают топовые позиции практически любого домового чата или сообщества. Причём владельцы собак и жители, у которых их нет, зачастую не готовы прислушиваться к аргументам противоположной стороны. Дело доходит до прямых конфликтов.
Очевидным компромиссом в этой ситуации видится организация специальных мест для выгула животных.
Этот вопрос уже обсуждается даже на федеральном уровне. Так, Общественный совет при Минстрое РФ предложил обязать девелоперов создавать зоны для выгула собак при строительстве домов. А формирование инфраструктуры в старых районах предлагается включить в программы благоустройства и показатели комфортной среды.
Впрочем, девелоперы и без участия властей уже догадались, что нужно что–то делать. Например, в Setl Group в начале этого года была утверждена программа по созданию собачьих площадок в крупных проектах. "В будущем площадки для выгула появятся в парке на берегу реки Каменки возле ЖК “Чистое небо”, в проекте “Город Звёзд” возле Невского лесопарка, около ЖК “Дворцовый фасад” в Петродворцовом районе и Univer City неподалёку от Пушкина", — говорит Инга Ярош, директор по коммуникациям Setl Group.
По её словам, уже сейчас территории для прогулок с собаками выделены и благоустроены в ЖК "Солнечный город" на юго–западе города и у ЖК "ЗимаЛето" в Красногвардейском районе. "Специально выделенная и огороженная зона оборудована трамплинами и лесенками для тренировок собак. Мы видим, что территории для прогулок с питомцами — очень востребованная опция среди покупателей жилья" — говорит Инга Ярош.
С коллегой согласен Павел Гаврилов, вице–президент блока проектирования GloraX. "Объективно сейчас наблюдается дефицит инфраструктуры для животных, — говорит он. — Игнорирование проблемы нередко влечёт за собой конфликты между жителями — практика показывает, что, если не выделить специальное место для выгула, владельцы животных могут гулять с питомцами по газонам, детским площадкам, загрязняя территорию и нанося ущерб озеленению. Поэтому городская среда становится действительно комфортной только тогда, когда учитываются потребности всех категорий жителей, в том числе и владельцев собак. И застройщики, конечно, принимают во внимание их интересы и, если это позволяют условия, проектируют площадки для выгула животных и сервисы по утилизации отходов. Некоторые девелоперы идут ещё дальше и предусматривают инвентарь для тренировок животных на этих площадках".
"Среди покупателей недвижимости действительно много владельцев собак, самых разных: от карманных до относительно крупных, — рассказывает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК “ПСК”. — Мотивы тоже разные. Например, кто–то любит бегать с питомцем, другие заводят, чтобы нескучно было. Третьих в безальтернативной необходимости завести собаку убедили дети, пообещавшие взять на себя все заботы и ответственность. Словом, сценарии “эксплуатации” собак весьма отличаются и следовать вообще всем возможным в проектировании инфраструктуры едва ли получится. Продумывать же общие дополнительные удобства в жилых комплексах можно и нужно. Мы закладываем таковые в наших проектах комплексной застройки".

Нужно что–то делать

Универсальные опции для собачников — это стойки с пакетами во дворах и собственно наличие территории, по которой можно с собакой гулять.
Следующий уровень — это специальные площадки для выгула животных. На таких площадках устанавливают зонты и навесы от дождя и солнца; специальные препятствия для активной игры и тренировок (барьеры, тоннели, скакалки и т. д.); контейнеры для сбора мусора и отходов; системы освещения; питьевые фонтанчики; обустраивают разнообразные поверхности для прогулок, включая траву, гальку и песок.
Кроме того, некоторые застройщики проектируют так называемые лапомойки в холлах домов. Однако отношение к таким конструкциям неоднозначное. Многие указывают, что из–за отсутствия возможности высушить животное грязи в подъезде становится только больше.
"Основная логика создания площадок для выгула собак в том, чтобы те люди, у которых они есть, не мешали тем, у которых их нет, — объясняет Андрей Кочетков, основатель студии ландшафтного дизайна DEREVO PARK. — Собаки — активные и шумные животные, и цель качественного благоустройства — развести потоки, чтобы одним было где бегать, скакать, прыгать, лаять без ущерба для других. Поэтому, как правило, для площадки отводят места в удалении от домов. Если есть такая возможность, мы делаем отдельные площадки для больших и для маленьких собак. Они по–разному оборудуются, в них разные активности, разные тренажёры".
Стоимость площадок для выгула собак сильно зависит от их размеров и оснащения. Цены начинаются примерно от 0,8–1,5 млн рублей. В среднем стоимость строительства 1 м2 собачьей площадки обходится в ¾ от стоимости благоустройства 1 м2 дома.