Обвинение в убийстве Маневича стало неожиданным для защиты Барускова-Кумарина

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Владимир Барсуков (Кумарин).
Информация о причастности Владимира Барсукова (Кумарина) к убийству вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича оказалась полной неожиданностью для адвоката Сергея Афанасьева, представляющего интересы Барсукова. Об этом защитник заявил "ДП".
"В первый раз об этом слышу, никто ничего не спрашивал, ни допросов, ни опросов с моим подзащитным не проводилось. После задержания моего подзащитного почти 16 лет назад убийства кого только не пытались" примерить", но об убийстве Михаила Маневича речи не было", — говорит Сергей Афанасьев.
При этом он, оценивая данные ФСБ, удивился схожести показаний свидетелей. В частности, в деле об убийстве Яна Гуревского и Георгия Позднякова, устранение которых, по версии следствия, заказал Барсуков, так называемые свидетели говорили о раздаче лично Барсуковым патронов, отметил адвокат.
"Не исключаю, что после праздников появится следователь, тогда хоть какая-то ясность будет", — прогнозирует Сергей Афанасьев.
Добавим, что в конце декабря 2022 года ФСБ объявила Владимиру Барсукову и его адвокату Сергею Афанасьеву о завершении расследования уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Однако с тех пор, по словам защитника, никаких процессуальных действий не последовало. По закону обвиняемому и его защите следствие должно было представить на ознакомление материалы уголовного дела.
ФСБ 30 апреля объявила о раскрытии убийства Маневича, совершённого 18 августа 1997 года в центре Петербурга. По версии силовиков, Кумарин лично передал двум исполнителям автомат Калашникова для устранения чиновника.