Русский смартфон, Печоры ждут Путина, букинг по-карельски: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Губернаторские отчёты в большинстве регионов Северо-Запада прошли спокойно и без сенсаций. Близятся праздники и высокий турсезон.

Замена айфону

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов нашёл замену своему iPhone. Ещё в марте, когда российским чиновникам было предложено отказаться от гаджетов американской корпорации Apple, Алиханов планировал перейти на Samsung, но планы изменились.
"Готовлюсь к новой миграции", — написал он в своём канале Telegram 20 апреля, опубликовав фото смартфона компании F+ tech, который выпускается в Калининградской области.
Судя по фото, выбором Алиханова стал ударопрочный смартфон R570, на который планируется устанавливать отечественную операционную систему "Аврора" прямо на заводе в Гусеве.
Автор: t.me/aa_alikhanov
Пока глава региона переносит информацию с айфона на новое устройство, калининградцы привыкают к новым правилам отправки посылок в "большую Россию": без подробной описи теперь их не примут, таковы новые таможенные правила.

Путин дал добро

Президент РФ Владимир Путин одобрил планы главы Псковской области Михаила Ведерникова выдвигаться на второй губернаторский срок в сентябре этого года.
Глава государства положительно оценил работу команды псковского губернатора, впрочем, отправил его за поддержкой к народу, да и старт кампании пока не объявлен. 21 апреля псковская "Единая Россия" только выдвинула кандидатуру Ведерникова на предстоящие партийные праймериз.
Сами выборы, как ожидается, пройдут 10 сентября. Кроме того, в Псковской области планируются торжества по случаю 550-летия Псково-Печерского монастыря, на которые псковский губернатор пригласил президента. Предполагается, что основные мероприятия в Печорах пройдут 28 августа, в главный для обители праздник Успения Пресвятой Богородицы.
В прошлом году митрополит Псковский и Порховский Тихон взялся за развитие этого небольшого городка, вплотную примыкающего к российско-эстонской границе. В Печорах уже открыли новый магазин и гостиничный корпус, идут работы и в самом монастыре. А ещё псковские власти просят у правительства дополнительные вышки для приграничных районов, где эстонская и латвийская связь сейчас перебивают российскую.

Флот меняет руководство

Уроженец Печор адмирал Виктор Лиина, командовавший Балтийским флотом, получил назначение на Дальний Восток. Он возглавит Тихоокеанский флот после отставки Сергея Авакянца, которому исполнилось 65 лет — предельный срок нахождения на военной службе.
54-летний Виктор Лиина служил почти во всех флотах ВМФ России: начинал он свою карьеру на Северном флоте, где с 2010 года был командиром Беломорской военно-морской базы. В 2016 году он был назначен первым заместителем командующего Черноморским флотом, затем с 2019 года работал заместителем начальника Генштаба ВС РФ, а Балтийским флотом командовал с октября 2021 года.

В Карелии запустят аналог Booking

Ряд новых назначений состоялись в инфраструктуре поддержки бизнеса Карелии.
В республике сменили гендиректора Корпорации развития, этот пост заняла Елена Климчук, ранее управлявшая Фондом по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства.
Прежний глава корпорации развития Евгений Петров возглавил карельский центр "Мой бизнес".
Республика готовится к высокому туристическому сезону, в который намеревается побить прошлогодний рекорд — 1 млн туристов: теперь планка выше — 1,5 млн гостей. Чтобы её достичь, в Карелии запускают собственный аналог Booking, где можно будет забронировать номер в отеле или гостевой дом, а также приобрести билеты на самолёт или поезд. Портал начнут тестировать в мае, заработает он летом.

Нечего скрывать

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин оказался в числе немногих глав российских регионов, которые по-прежнему собираются публиковать сведения о своих доходах и имуществе.
В "числе немногих" — это, если совсем уж точно, вторым, после главы Камчатского края Владимира Солодова.
Никитин сказал, что считает эти данными важными для граждан. "Поэтому, как и в предыдущие годы, буду публиковать сведения о доходах", — сказал он "Ведомостям".
Как и в предыдущие годы, раскроет губернатор свой доход не ранее конца весны.

Мечты о театре

Пока же новгородский губернатор показал читателям своих соцсетей, как движется один из самых масштабных проектов региона — реконструкция Новгородского театра драмы имени Ф.М. Достоевского.
Контракт на сумму 3,4 млрд рублей получило петербургское ООО "Возрождение".
Работы начались в начале года, они продлятся в течение 2 лет.
Один из старейших театральных фестивалей Великого Новгорода — "Царь-сказка", который Новгородский театр для детей и молодёжи "Малый" проводит с 1992 года, — открылся 21 апреля с учётом этих стеснённых обстоятельств.
Спектакли идут на двух сценических площадках города — в областной филармонии и на сцене "Малого". Пригодился и опыт пандемии: международные постановки ушли в онлайн, кроме Брестского театра кукол из Белоруссии, который приехал в Великий Новгород. География фестиваля сместилась в сторону Армении, Бразилии и Китая, а Национальный детский театр из Пекина завершит фестивальные показы своим спектаклем "Птичка, ракушка и рыбка" — это китайская притча про раздор птицы с моллюском, который удаётся мирно разрешить.
Художественный руководитель фестиваля и театра "Малый" Надежда Алексеева убеждена: "Человек живёт не только бытовыми нуждами, но и мечтой. А где её можно найти, если потерял? Только в искусстве".
Китайский национальный детский театр, "Птичка, ракушка и рыбка".
Автор: t.me/kingfesival