Митрополит Тихон взялся за развитие города Печоры как "западно-русского города"

Автор фото: pskov.ru
Макет г. Печоры, Псковская область.
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) предложил проект развития небольшого приграничного города Печоры в Псковской области, главной достопримечательностью которого является Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, основанный в XV веке.
Проект представили населению Печор накануне, 6 апреля. Видеозапись презентации опубликовал сайт Псковской митрополии Русской православной церкви (РПЦ).
"Псково-Печерский монастырь послужил основой города Печоры. Сначала был создан монастырь, затем вокруг него был создан посад и наш город", — напомнил митрополит Тихон. По его словам, предложенный проект способен сделать приграничный псковский город Печоры тем, "чем он был долгие годы и до революции, и после революции – уникальным западно-русским городом с уникальными традициями, с уникальной архитектурой”.
Фрагмент презентации проекта развития города Печоры, Псковская область
Проект предполагает реставрационные работы в самой обители и комплексное благоустройство города с архитектурой "в праздничном, северо-русском, купеческо-дворянском стиле". Концепцию проекта разработали специалисты архитектурных мастерских Сретенского монастыря и Московского архитектурного института (МАРХИ). Она предполагает строительство нескольких новых зданий, включая здание семинарии у стен монастыря, а также нескольких мини-гостиниц и домов в русском стиле в городской черте. Часть зданий подпадает под реновацию, значительные городские площади ожидает благоустройство.
Фрагмент презентации проекта развития города Печоры, Псковская область
Реализацию проекта начали со строительства канализационных сетей — канализации нет практически в половине городских домов, не было её и на территории монастыря, отметил Тихон. Он подчеркнул, что реставрационные работы необходимы и самой обители: последний раз монастырь ремонтировался в 1960–1970-е годы. Проект строительства подземного храма в монастыре, по словам митрополита Тихона, пока реализован не будет: проектирование будет доведено до конца, но строительство отложат "до будущих времён". "Сейчас не то время", — сказал Тихон. При этом он отметил, что "красивый, вместительный храм — до 2 тыс. человек — необходим для обители", едва справляющейся с потоком паломников и туристов.
Он напомнил, что храм было предложено построить в пещерах под обителью чтобы не разрушить её внешний облик. Такова идея и предложенной концепции развития Печор: "сохранить внешний облик города и монастыря таким, каким они были всегда".
По словам губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, для реализации проекта будет привлекаться федеральное финансирование в рамках конкурса лучших проектов по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Печоры — самый западный город в Псковской области, в 53 км от Пскова, расположен на территории, вплотную примыкающей к российско-эстонской границе. Население города в 2021 году составляло около 9 тыс. человек.