"Почта России" сообщила о новых правилах отправки посылок из Калининграда

Автор фото: Ермохин Сергей
Посылки. "Почта России".
Письма и посылки из Калининградской области можно отправлять только с описью вложения.
Об этом заявила "Почта России" во вторник, 20 апреля, обосновав новые правила изменившимся законодательством.
Речь идёт только об исходящих из региона отправлениях, правила их оформления изменились с 18 апреля 2023 года.
Теперь для проведения таможенных операций нужно заполнять опись вложения на специальном бланке, который предоставляют почтовые отделения.
Калининградцев попросили внимательно заполнять форму, так как таможенники могут не пропустить почтовое отправление, "если документы не будут соответствовать заявленным требованиям".
Изменения введены в связи с проведением на территории Калининградской области эксперимента по использованию пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов. Эксперимент вводится на 2 года — с 1 июля 2023 года по 30 июня 2025 года).
Отправители посылок из Калининградской области, помимо своих личных данных, должны указывать в описи подробное содержание посылок: наименование каждого отправляемого предмета, его товарный знак, марку, модель, количество и стоимость.
Эти правила распространяются на отправку посылок не только по почте, но и транспортными компаниями. В правительстве Калининградской области пояснили, что новые требования повторяют положения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как отразятся новые правила на сроках доставки посылок из Калининградской области — пока неизвестно. Что касается тарифа, глава региона Антон Алиханов надеется, что новый порядок на стоимость пересылки отправлений не повлияет.
С конца февраля прошлого года "Почта России" в связи с ограничением воздушного пространства для России перешла на доставку части отправлений в Калининградскую область наземным транспортом, что привело к увеличению сроков доставки. Посылку из Калининграда в Петербург доставляют за 4-6 дней.
В январе из Петербурга в Калининград запустили почтовый вагон, который должен сократить время доставки корреспонденции и посылок из Северной столицы в самый западный регион страны "минимум в 1,5 раза".