Кластер на Думской, иск к Бузовой и донос на Стрелкова: Петербург 14 апреля

Автор фото: Михаил Тихонов
Администрация Центрального района решила избавиться от негатива, связанного с Думской улицей. Власти планируют открыть на месте ночных клубов туристический кластер с фуд-моллом по типу Василеостровского рынка и Vokzal 1853. Глава района Елена Фёдорова рассчитывает, что локация станет привлекательной для ответственного бизнеса.
Алкогольная компания "Глобал Вайн дистрибьюшен" через суд потребовала от певицы Ольги Бузовой и ООО "Арчер Мьюзик Продакшнс" 1,1 млн евро в качестве возмещения убытков. Ранее истец заключил с ответчиками лицензионный договор о продаже вина под товарным знаком BUZWINE, но позднее Бузова отозвала согласие на использование своего изображения и имени. В результате компании пришлось утилизировать уже выпущенную партию продукции, а также выплатить компенсацию за невыполнение контракта на поставку товара. Спор сторон рассмотрит Приморский районный суд.
Автор: Mash на Мойке
Жительница Новосибирска пожаловалась в петербургское управление Следственного комитета на заявления Игоря Стрелкова, полагая, что тот проживает в Северной столице. Женщина попросила проверить стримы и публикации экс-министра обороны ДНР на дискредитацию Вооружённых сил РФ.
Сам Стрелков допустил, что его могут "подвести" к этой статье, но более вероятным счёл обвинение в мошенничестве со сбором гуманитарной помощи. Во втором случае, по его словам, уголовное дело "можно только сфальсифицировать".
Игорь Стрелков.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС

Ассамблея под флагом Украины, трамваи на Литейном и Пискарёвском, Кумарина спросят за убийство

Очередная сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ открылась с вывешенным флагом Украины у Таврического дворца. Киев вышел из состава Содружества в 2018 году.
Автор: Фонтанка
Городские власти начали подготовку к празднованию Дня Победы. В военном параде на Дворцовой площади примут участие 250 юнармейцев.
В БДТ пообещали сохранить в репертуаре все спектакли Андрея Могучего. Накануне театр не стал продлевать контракт с режиссёром.
Андрей Могучий.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Комтранс определился со списком приоритетных трамвайных маршрутов, которые появятся в городе. В него вошли линии "Колпино – Шушары" и "Рыбацкое – Колпино", а также маршруты до жилых комплексов "Цветной город" и "Балтийская жемчужина".
Трамвайное движение могут вернуть на Литейный и Пискарёвский проспекты. В Смольном одобрили включение этих улиц в программу развития.
С 15 апреля возобновят работу сезонные автобусные маршруты №406 и №555. Ещё на четырёх маршрутах будет усилено движение.
Аэропорт Пулково запустил мобильные онлайн-кассы для пассажиров внутрироссийских авиалиний. С помощью них на стойках регистрации можно оплатить провозку багажа и другие дополнительные услуги.
Владимира Барсукова (Кумарина) могут допросить по делу об убийстве Вячеслава Орлова. Он, по версии следствия, выступал посредником между налоговиками и "тамбовцами", совершавшими рейдерские захваты предприятий.
ДТП с погибшими произошло на трассе "Кола" в Кировском районе Ленобласти. На опубликованном видео сняты два легковых автомобиля, получивших значительные повреждения.
Два человека пострадали в массовой аварии на Пулковском шоссе, где столкнулись автобус и три автомобиля.
Владельца строительной компании ООО "Инвестторг" Игоря Новгородского заочно арестовали по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, он хотел похитить акции ЗАО "Спецавтобаза №1".
Несовершеннолетнего Даниила Полякова, обвиняемого в стрельбе в школе на проспекте Науки, отправили в СИЗО на два месяца. Подростку вменяют вооружённое хулиганство.

Сроки навигации, корабль с корпусом из стеклопластика, владельцы "Юлмарта" снова избежали расплаты

Стенды Петербурга для ПМЭФ и саммита Россия – Африка создадут за 100 млн рублей. Победителем конкурса стало ООО "Лира".
Ленобласть на ПМЭФ-2023 представит новую стратегию развития туристской инфраструктуры. Инвесторам предложат локации под турпроекты.
Смольный утвердил сроки начала навигации для маломерных судов. Водные пути города откроют с 08:00 понедельника, 17 апреля.
Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду корабль противоминной обороны "Лев Чернавин", сообщили на предприятии. Это единственная в мире серия военных кораблей с корпусом из стеклопластика.
Автор: snsz.ru
НПК "Северная заря" разработала реле контроля нагрузки для беспилотников. Перспективная разработка создана по собственной инициативе в рамках замещения импорта.
Setl Group освоит ещё 4,4 га на Кубинской улице, практически вся чётная сторона которой ушла под редевелопмент. На участках ведётся проектирование второго этапа ЖК "Сенат".
За первый квартал существенно увеличился номерной фонд апартаментов, выставленных на продажу. С января по март покупателям предлагалось 5,5 тыс. лотов — на 26% больше, чем в декабре 2022-го.
В марте индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Петербурга увеличился на 43% по отношению к февралю. Число продаж растёт третий месяц подряд.
Сотрудники Пулково почти потеряли шансы оспорить новую систему зарплат. Транспортная прокуратура не увидела в ней нарушений законодательства.
Преемник финской Lindström в России будет работать под брендом Lindaily. У компании три площадки в Петербурге, площадь который составляла 12,2 тыс. м2.
Автор: Яндекс Карты
"Пассажиравтотранс" определился с поставщиками автобусов на 3,5 млрд рублей. По данным СМИ, МАЗу и "Волгабасу" предложат поставить больше единиц техники, но за начальную цену контракта.
АО "АБЗ-Дорстрой" станет подрядчиком капремонта на пересечении проспектов Ветеранов и Дачного. Компании предстоит за 1,2 млрд рублей обустроить классический светофорный перекрёсток.
Суд снова отказался привлечь к оплате долгов "Юлмарта" его совладельцев Дмитрия Костыгина и Августа Мейера. Иски "Cбера" и ВТБ отклонены.