Межпарламентская ассамблея СНГ открыла сессию в Петербурге под флагом Украины

Автор фото: Фонтанка
В Таврическом дворце в центре Петербурга открылась очередная сессия межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.
Перед входом во дворец по традиции вывешены флаги стран — участниц Содружества, среди которых прохожие заметили флаг Украины.
Встречу парламентариев открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая заявила о росте товарооборота между членами СНГ, "несмотря на непростую ситуацию".
"Время показало, что у нас общий путь, и он основан на общем прошлом, на ценностях, которые достались нам от предков. На честности и порядочности. Уважении и взаимопомощи", — отметил губернатор Александр Беглов (цитата по "Фонтанке").
В феврале флаг Украины на выставке землячеств в Российском университете дружбы народов вызвал скандал. Минобрнауки назначило служебную проверку, а замглавы ведомства Константин Могилевский назвал недопустимым вывешивание флагов, "под которыми вооружённые формирования киевского неонацистского режима убивают наших граждан".
В октябре прошлого года петербуржца Николая Воротнёва осудили за нарисованный на гаубицах у Музея артиллерии жёлто-синий флаг. Мужчине ограничили свободу сроком на 1 год.
Украина отозвала своих представителей из органов СНГ весной 2018 года. Соответствующий указ подписал тогдашний президент Пётр Порошенко, объяснивший решение тем, что страна "двигается в Европу".