Стенды Петербурга на ПМЭФ и саммит Россия — Африка создадут за 100 млн рублей

Стенд Петербурга на ПМЭФ-22
Петербургский комитет по государственному заказу определился с компанией по созданию экспозиций на Петербургский международный экономический форум и саммит Россия — Африка, следует из данных портала госзакупок.
Победителем конкурса стало ООО "Лира". Компания согласилась оформить городские стенды за 100,7 млн рублей, при этом изначальная стоимость проекта была заявлена в районе 134 млн рублей.
Согласно данным портала, в целом на конкурс подавали заявки пять претендентов, из которых допустили только двоих. Второй конкурсант снизил цену до 108 млн рублей.
Как ранее писал "ДП", в 2022 году на стенд было потрачено 63,2 млн рублей. В этом году комитет сначала объявил конкурс на 89,6 млн рублей, затем его отменил. Позднее появилась закупка по организации экспозиции города и проведению мероприятий в рамках ПМЭФ с аналогичными услугами по второму саммиту: Россия — Африка. Её общая сумма составляла 134 млн рублей.
Стенд Северной столицы на ПМЭФ-22 был выдержан в минималистичных пастельных тонах. С самого порога гостям предлагали увидеть реальность "через призму будущего". Так, по задумке Смольного, Петербург будущего — это "Остров фортов" в Кронштадте, "СКА-Арена" на месте бывшего СКК и город-спутник Южный. Со стороны за благополучием города присматривал Пётр Великий.
Накануне "ДП" писал о наличии интереса к ПМЭФ со стороны бизнесменов из недружественных стран. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался называть конкретные компании из соображений безопасности. По его словам, если имена компаний рассекретятся раньше времени, их "съедят живьём".