Сотрудники Пулково почти потеряли шансы оспорить новую систему зарплат

Автор фото: Ермохин Сергей
Транспортная прокуратура не увидела нарушений законодательства в новой системе формирования зарплат в Пулково.
Об этом говорится в ответе ведомства на обращение руководителя фракции КПРФ в ЗакСе Романа Кононенко. Документ опубликован Независимым профсоюзом работников наземных служб Пулково (СОЦПРОФ) 12 апреля.
С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в положение об оплате труда управляющей компании Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы", предусматривающие введение "коэффициента трудового участия" — показателя фактически отработанного сотрудником времени. При соблюдении КТУ от 92% сотруднику выплачивается премия в полном размере, а при меньшем значении критерия — только 5% от неё.
Часть сотрудников Пулково восприняла нововведения в штыки, так как к снижению КТУ должны были привести в том числе отгулы, учебные отпуска, временная нетрудоспособность. Почти полностью лишиться премий, составляющих порядка 40% суммы зарплат, оказалось возможно при пропуске более двух смен по любым причинам. Как указывают представители СОЦПРОФа, это напрямую касается самых уязвимых категорий трудящихся, например матерей с малолетними детьми, а угроза лишиться большей части зарплаты может побудить заболевших работников выходить на смены, что подвергает опасности здоровье других членов коллектива.
В итоге Северо–Западная транспортная прокуратура признала, что ВВСС уведомили коллектив об изменении условий труда ненадлежащим образом — в целях устранения этого нарушения с работниками сейчас заключаются допсоглашения к трудовым договорам. Кроме того, ведомство настаивает на исключении пункта о сокращении фонда часов из–за временной нетрудоспособности.
В остальном нарушений законодательства или дискриминации работников при установлении и применении КТУ Госинспекцией труда выявлено не было.
Перспективы сотрудников Пулково оспорить введение КТУ стремятся к нулю, предполагает партнёр GRATA International Saint–Petersburg Михаил Герман. "Скорее всего, в данной ситуации шансы будут минимальными, потому что здесь объективно нет нарушений прав и законных интересов. Работодатель действует в предоставленных ему законом рамках — это его прямое право в рамках локальных НПА установить такую систему оценки", — поясняет юрист.
В ООО "Воздушные ворота Северной столицы" сообщили "ДП", что после обращения ряда работников провели консультации с государственными органами и встречи с сотрудниками. В итоге из перечня причин, снижающих КТУ, исключены периоды профсоюзной учёбы и время болезни в периоды сезонных эпидемий.
"Мера будет применяться ко всем сотрудникам, подписавшим дополнительные соглашения к трудовому договору, и к новым сотрудникам, принимаемым на должности, подпадающие под действие КТУ", — добавляют в компании.