Кумарина могут допросить по делу о громком убийстве под Петербургом

Автор фото: ТАСС

Владимир Барсуков (Кумарин) может быть допрошен по делу об убийстве Вячеслава Орлова. Он, по версии следствия, выступал посредником между налоговиками и "тамбовцами", совершавшими рейдерские захваты предприятий Петербурга.

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда рассматривает уголовное дело Зураба Адеишвили, обвиняемого в убийстве Вячеслава Орлова. По версии следствия, Орлов имел отношение к рейдерским захватам в 2005–2006 годах около десятка компаний Северной столицы, среди которых Петербургский нефтяной терминал, отель "Санкт–Петербург", Кондитерская фабрика имени Крупской.
Захваты совершались членами "тамбовского" оргпреступного сообщества, главой которого ранее суд признал Владимира Барсукова (Кумарина). Схема была одинаковой. Собиралась информация об объекте поглощения, подыскивались люди, выступавшие впоследствии в качестве акционеров. Затем подделывались документы, по которым владельцами объектов указывались подставные лица. После этого документы передавались в инспекцию № 15 городского управления ФНС, где информация о новых собственниках вносилась в ЕГРЮЛ.
По версии следствия, Орлов осуществлял связь между рейдерами и налоговиками. Орлов, попав в разработку силовиков, мог дать показания о деятельности рейдеров, и это — возможный мотив убийства. При этом, как следует из материалов дела, приказ о его устранении отдало "неустановленное следствием лицо".
15 августа 2006 года Орлову предложили скрыться. По версии следствия, именно Адеишвили с подельниками вывез его из города, а затем в Приозерском районе убил лопатой.
По неофициальным данным, ключевым свидетелем обвинения являлся Бадри Шенгелия, расстрелянный в сентябре 2018 года. Он неоднократно упоминался СМИ в связи с уголовными делами Владимира Барсукова, но в качестве свидетеля.
Сейчас в Леноблсуде завершила представление доказательств сторона обвинения, теперь свои аргументы перед присяжными раскроет защита. Адвокат Оксана Шукшина, защищающая Адеишвили, подтвердила "ДП" эту информацию, но от комментариев отказалась, опасаясь навредить клиенту. Сам Адеишвили отрицает вину. Он находится под арестом. Ранее был неоднократно судим.
Между тем, по данным "ДП", защита просит суд о возврате этого уголовного дела прокурору для устранения нарушений. В частности, речь идёт о том, что не установлена личность самого обвиняемого. Российский паспорт Адеишвили, как выяснилось, оказался недействительным, поэтому следствие установило его личность по специальной форме 1П (подаётся при получении российского паспорта). Сам же обвиняемый называет себя Зурабом Вашакидзе, гражданином Грузии.
Ещё один момент касается показаний Бадри Шенгелии, чей процессуальный статус разнится: в материалах дела он фигурирует и как обвиняемый, и как свидетель. Его процессуальный статус важен, потому что может влиять на оценку его показаний на предмет их достоверности. И защита, по неофициальным данным, хотела бы уточнения этого момента.
Кроме того, по информации "ДП", адвокаты Адеишвили обсуждают вопрос о возможности вызова в качестве свидетеля Владимира Барсукова, который хотя и указан в списке свидетелей по этому уголовному делу, но прокуратурой пока не вызывался.
Впрочем, прокуратура может ещё дополнить свою позицию другими доказательствами после защиты.