НПК "Северная заря" разработала реле контроля нагрузки для беспилотников

Автор фото: Ермохин Сергей
Научно-производственная компания (НПК) "Северная заря" (входит в госкорпорацию Ростех) разработала реле контроля нагрузки для летательных аппаратов, сообщила 14 апреля её пресс-служба.
Перспективная разработка создана по собственной инициативе в рамках замещения импорта. Токовое реле фиксирует показатели уровня электрического тока и выдаёт информацию об их изменениях.
Устройство вдвое меньше иностранных аналогов и эффективно работает в экстремальных условиях: во время тряски, вибрации, под воздействием радиации или электромагнитных помех, а также при температурах от –60 до +85°C, в условиях повышенной влажности, соляного тумана и статической пыли.
"Реле подобного типа востребованы почти во всех отраслях промышленности, где требуется небольшая масса, габариты, а эксплуатация ведется в жёстких условиях. В частности, оно может применяться для контроля нагрузки на беспилотных летательных аппаратах, а также в другой авиационной, ракетно-космической, военной и морской технике", — передал через пресс-службу директор НИИ коммутационной техники — главный конструктор организации-разработчика Валерий Лавров.
По его словам, разработка этого продукта открывает ещё одно направление в деятельности НПК "Северная заря".
"В настоящее время успешно завершены предварительные испытания в аппаратуре потребителя. До конца 2023 года мы планируем произвести пилотную партию в количестве 100 изделий", — добавил он.
АО "НПК "Северная заря" — ведущий российский разработчик и производитель слаботочных электромагнитных реле (СЭМР) специального назначения. В состав НПК входят НИИ коммутационной техники и производственные мощности, на которых ежегодно изготавливается более 1 млн. изделий.
"ДП" ранее писал, что университеты Петербурга начнут массовое обучение специалистов по дронам с 2023 года, новые специальности появятся в СПбПУ, СПбГУТ и ЛЭТИ. Сфера образования стоит на пороге становления новой отрасли в России, отмечают эксперты.