Деньги понадобились: спрос на кредиты малому бизнесу резко вырос

Автор фото: Ермохин Сергей

После падения спроса в прошлом году сегодня банки заговорили об оптимизме: объёмы кредитования на фоне снижения ставок стали расти.

По итогам 2022 года портфель кредитов малого и среднего бизнеса (МСБ) в Петербурге вырос на 26% и превысил 665 млрд рублей, следует из данных Банка России. В январе текущего года рост застопорился до менее чем 0,02% по отношению к декабрю. Это дало повод заговорить о наметившейся стагнации на рынке. Однако устойчивый спрос на кредитование, сформировавшийся в феврале и марте, дал робкую надежду, что результаты 2023 года побьют рекорды не только минувшего, но даже и сравнительно благополучного 2021 года. При условии неизменности сложившихся условий в экономике и геополитике.

Набрать кредитов

Согласно статистическому бюллетеню Банка России "Кредитование малого и среднего бизнеса", в декабре 2022 года объём выдачи кредитов МСБ в целом по стране установил абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — 1,36 трлн рублей. Средний размер кредита составил 6,3 млн рублей, достигнув максимума с июля 2021 года. Общий объём портфеля кредитов малым и средним предприятиям (МСП) вырос за год почти на 30%, превысив 9,6 трлн рублей. При этом просроченная задолженность сократилась с 8,1 до 5,6%.
Банк России сегментирует МСБ согласно федеральному закону: количество сотрудников у малого предприятия не должно превышать 100 человек при годовой выручке до 800 млн рублей, у среднего — 250 человек и не более 2 млрд. Банки, как правило, классифицируют только по выручке, но могут устанавливать и свои собственные дополнительные диапазоны границ величины бизнеса клиента. Это в том числе влияет и на региональную статистику, которой делится регулятор (например, ряд иногородних банков выдачи кредитов сегменту среднего бизнеса могут оформлять по месту нахождения своего головного офиса, несмотря на то что деятельность ведут в Петербурге).
По данным АО "Корпорация МСП", на конец февраля текущего года число занятых в МСБ жителей Петербурга достигло 1,9 млн человек, общее количество активных предприятий составило 35,1 тыс. при совокупном обороте 108 млрд рублей. Доля активных к общему числу зарегистрированных компаний не превысила 9,7%. По этим показателям город занял третью строчку в РФ после Москвы и Московской области. В Ленинградской области доля активных МСП достигла 14,4% от 74 тыс. предприятий при обороте 17 млрд рублей. При этом кредитный портфель компаний соседнего региона показал меньший темп прироста (+18%, до 94 млрд рублей). Но уже в январе совокупная задолженность увеличилась на 3%.
Объём выданных кредитов петербургским МСП по итогам 2022 года вырос на 5% по сравнению с итогами 2021–го и превысил 872 млрд рублей (для сравнения: в целом по РФ выдачи выросли на 8%). В Ленобласти объёмы кредитования сократились в 1,4 раза, всего за год было оформлено новых ссуд на 105 млрд рублей.
В январе текущего года спрос МСБ в двух регионах по сравнению с декабрём практически рухнул, в 1,4 и 1,5 раза соответственно. Сами банкиры отмечают, что в начале каждого года происходит традиционный спад спроса на кредитные ресурсы (из–за отсутствия тендеров, пересмотра условий годовых контрактов и так далее). Но позже ситуация выправилась: несмотря на отсутствие официальных данных ЦБ РФ, опрошенные "ДП" представители кредитных организаций отмечают, что в феврале–марте их объёмы выдач выросли почти на треть по сравнению с данными за прошлый год (впрочем, стоит отметить, что это может быть эффект так называемой низкой базы, так как в марте 2022 года кредитование практически остановилось).
Более уверенно себя ощущают индивидуальные предприниматели. За прошлый год в Петербурге объём выдач им кредитов вырос на 11% по сравнению с 2021–м, до 31,9 млрд рублей. В январе 2023 года тренд сохранился (+3% к январю 2022–го). В Ленобласти за год ИП нарастили объём на 18%, до 8,5 млрд (прирост в январе +8%).
Разная ситуация в регионах и с просроченной задолженностью (неплатежами по кредитам продолжительностью более 90 дней). Так, в Петербурге доля проблемных ссуд в портфеле МСБ к февралю 2023 года снизилась с 7 до 5%, до 32,6 млрд рублей, в денежном выражении — на 10%. В Ленобласти также сокращение по доле с 4 до 3%, в деньгах — на 11%. Противоположная ситуация с ИП: при корректировке по доле с 3,2 до 3%, до 640 млн рублей, в Петербурге она показывает уверенный прирост по деньгам, увеличившись за год на 14%, или 80 млн. В Ленобласти доля выросла с 3,5 до 4%, или +44% в денежном выражении (до 246 млн).

Двигатель спроса

Активизация МСБ по кредитованию может быть вызвана несколькими факторами. Во–первых, из–за санкций и нарушения цепочек поставок подорожали оборудование, материалы и товары, как следствие — выросли потребности в оборотных средствах. Во–вторых, многие иностранные игроки покинули рынок, и отечественные компании стремятся занять освободившиеся ниши. Для этого также необходимы финансовые ресурсы.
Спрос на кредиты поддерживают и различные федеральные и региональные программы господдержки субъектов МСП (на сегодня в РФ их более 320). Как правило, они предполагают субсидирование ставок для определённой сферы деятельности от Минэкономразвития и Минсельхоза. С другой стороны, не каждый региональный банк аккредитован в министерствах как участник программ.
По оценке Банка России, средняя ставка в 2022 году по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства сроком более 1 года составила 10,96% годовых в рублях. Плавное снижение началось осенью 2022 года, и уже по итогам января 2023–го стоимость кредитов опустилось до 8,88% годовых.
На 2023–2024 годы Банк России разработал дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса, её основная цель — сделать кредиты более доступными. Дополнительно регулятор планирует распространить льготные программы на факторинг и расширить бизнесу возможности привлекать небанковские источники финансирования (в том числе через эмиссию акций на цифровых платформах). Продолжится и работа по снижению транзакционных издержек в Системе быстрых платежей (СБП).
На текущий момент ситуация на рынке корпоративного кредитования закономерна: экономика и бизнес стараются адаптироваться к реалиям. В прошлом году объём кредитов юрлиц по рынку вырос на 14%; корпоративный кредитный портфель нашего банка увеличился на 37%. В последние несколько месяцев рынок достаточно стабилен и заметных изменений в стоимости кредитов не наблюдается. Клиенты традиционно продолжают брать кредиты на пополнение оборотных средств сроком до 18 месяцев. Есть определённые предпосылки для увеличения объёмов кредитования малого и среднего бизнеса в текущем году.
Галина Ванчикова
президент — председатель правления банка SIAB
В январе–феврале 2023 года объём выдач кредитов сохранился на уровне января–февраля 2022 года, а март продемонстрировал рост около 30%. В наш филиал стали больше обращаться компании и ИП, которые работают в реальном секторе и занимаются производством, при этом значительно упало количество строительных проектов. Средняя сумма уменьшилась: раньше около 60% заявок подавалось на суммы свыше 50 млн, сейчас превалируют 5–20 млн рублей.Клиенты стали опасаться уходить в длинные сроки (более 1 года), что в целом интересно и банку, так как минимизирует риски.
Алина Бажулина
управляющий филиалом Фора–Банка в Петербурге