Заочно арестованному в РФ Артёму Уссу изменили меру пресечения на подписку о невыезде

Автор фото: corriere.it
Артём Усс.
Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии сын губернатора Красноярского края Артём Усс добровольно явился в следственный департамент МВД России и дал пояснения по возбуждённому против него в РФ делу о легализации денежных средств.
Адвокат предпринимателя Алексей Тихомиров заявил, что Усс дал следователям "подробные ответы на заданные по существу дела вопросы".
По результатам допроса его подзащитному была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, заявил Тихомиров агентству ТАСС.
О своём возвращении из Италии в Россию "нестандартным путём" Усс-младший сам ранее рассказал журналистам.
40-летний сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артём был задержан в аэропорту Милана 17 октября прошлого года по запросу США, где его обвиняют в отмывании денег и обходе санкций, включая контрабанду нефти из Венесуэлы и экспорт военных технологий через подставные компании. В США ему грозит до 30 лет тюрьмы.
Бизнесмен отказывался от экстрадиции в США и просил выдать его России, где его объявили в розыск в октябре прошлого года, арестовав заочно по пп. "а" и "б" ч. 2 ст. 174 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. На тот момент Усс находился в Милане под стражей, под домашний арест его перевели к началу декабря.
Итальянский суд 21 марта удовлетворил запрос американских властей об экстрадиции Усса, на следующий день Усс исчез из квартиры в пригороде Милана Базильо.
Итальянские СМИ пишут об этой истории как о шпионском детективе, предполагая, что в побеге российского бизнесмена были задействованы спецслужбы.