США заподозрили Усса-младшего в контрабанде нефти из Венесуэлы

Автор фото: Коньков Сергей
США подозревают, что сын красноярского губернатора Александра Усса Артём занимался контрабандой нефти из Венесуэлы. Поставки оцениваются в сотни миллионов долларов.
Об этом говорится в обвинительном заключении, доступ к которому получило РИА "Новости". Согласно документу, Усс-младший незаконно поставлял нефть венесуэльской компании PDVSA. Покупатели нефти находились в России и Китае.
Дело сына губернатора Красноярского края рассматривает суд Восточного округа Нью-Йорка. Материалы поступили в суд ещё 26 сентября.
Как писал "ДП", Артёма Усса задержали в Италии по запросу США. Американские правоохранительные органы обвиняют сына губернатора и ещё четырёх россиян в уклонении от санкций и отмывании денег.
Глава Красноярского края Александр Усс назвал обвинения в адрес своего сына "политическими". Он добавил, что нефтепродукты, общедоступное оборудование и технические средства свободно продаются и покупаются во всём мире.
По данным СМИ, Артём Усс владеет компаниями, занимающимися строительным и рекламным бизнесом, а также владеет отелями в Италии. Он также является бенефициаром предприятия, добывающего уголь. В том числе компания получала заказы от государственных учреждений Красноярского края.