Сын красноярского губернатора Артём Усс заочно арестован и объявлен в розыск

Автор фото: коллаж "ДП"
Сын красноярского губернатора Александра Усса Артём Усс, задержанный в Италии по запросу США, объявлен в России в федеральный розыск.
Информация о розыске Усса-младшего появилась в базе МВД России в пятницу, 28 октября.
Основанием для розыска указана "статья УК". Какая именно, в материалах МВД не уточняется.
Мещанский суд Москвы накануне санкционировал заочный арест Артёма Усса, пишет ТАСС.
Уссу инкриминируется совершение преступления по пп. "а" и "б" ч. 2 ст. 174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём в составе организованной группы в особо крупном размере"). Максимальное наказание по этой статье — до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.
Усса-младшего задержали в аэропорту Милана 17 октября по требованию США. Американские власти обвиняют его и ещё четырёх граждан РФ в причастности к схемам по обходу санкций и отмыванию средств, в том числе в контрабанде нефти из находящейся под санкциями Венесуэлы. Помимо Усса, по этому делу в Германии задержан Юрий Орехов.
Адвокат Артёма Усса, президент Союза адвокатов Милана Виничо Нардо заявлял, что его подзащитный настаивает на своей невиновности. 21 октября Усс отказался в итальянском суде от экстрадиции в США. С момента ареста Усс находится под стражей, защита намеревалась ходатайствовать о его переводе под домашний арест, "учитывая, что у задержанного есть бизнес в Италии". По данным СМИ, Артём Усс владеет компаниями, занимающимися строительством и рекламой, а также отелями в Италии. Его также называют бенефициаром предприятия, добывающего уголь.
Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что уголовное преследование его сына имеет очевидный "политический окрас".