Corriere della Sera: Артёму Уссу помогли бежать из-под домашнего ареста в Италии 6-7 человек

Автор фото: corriere.it
Артём Усс.
Сыну красноярского губернатора, предпринимателю Артёму Уссу помогли бежать из-под домашнего ареста в Италии его "сообщники", не менее 6-7 человек.
Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на свои источники.
История с исчезновением Усса сравнивается со "шпионским рассказом". Автомобиль, в котором предположительно находился российский бизнесмен, как будто специально запутывал следы: сначала попадал под объективы дорожных камер, а затем резко исчез, после чего стал двигаться без связной траектории. Сигнал от электронного браслета сработал уже тогда, когда Усс был уже далеко от Базильо — пригорода Милана, где он отбывал домашний арест.
Без группы сообщников это сделать было бы невозможно, отмечается в публикации.
В тексте также говорится, что американцам "не понравилась "мягкая рука" итальянской системы правосудия, которая до решения об экстрадиции поместила бизнесмена под домашний арест". Минюст США в конце прошлого года настаивал на содержании Усса под стражей, заявляя об очень высоком риске его бегства.
США призывали итальянские власти принять все возможные меры, чтобы оставить Артёма Усса под стражей "на весь срок экстрадиционного производства".
Артём Усс исчез 22 марта. Итальянские СМИ сообщили о его побеге из-под домашнего ареста после слушаний в суде Милана, который одобрил экстрадицию бизнесмена в США.
Американские власти обвиняют Усса и ещё четырёх граждан РФ в причастности к схемам по обходу санкций и отмыванию средств, в США ему грозит до 30 лет тюрьмы. Усса задержали в миланском аэропорту Мальпенса 17 октября 2022 года, в конце ноября его выпустили под домашний арест.
Сам Усс просил экстрадировать его в Россию. Правоохранительные органы РФ подтверждали, что будут настаивать на его выдаче: в МВД России Усса-младшего объявили в розыск, а Мещанский суд Москвы санкционировал его заочный арест по делу об отмывании денежных средств (до 7 лет лишения свободы по УК РФ).
После исчезновения Усса итальянские СМИ не исключали, что он уже покинул Италию. Его отец, губернатор Красноярского края Александр Усс, заявил, что не знает о местонахождении своего сына. Он убеждён, что его сын стал жертвой "большой геополитической игры".