Губернатор Усс связал пропажу сына в Италии с "большой геополитической игрой"

Автор фото: коллаж "ДП"
Губернатор Красноярского края Александр Усс не знает о местонахождении своего сына Артёма, который покинул место в Италии, где он находился под домашним арестом.
Уссу известно, что местонахождение его сына карабинеры очень тщательно охраняли и проверяли даже по ночам.
"Поэтому мне абсолютно непонятно, как он мог исчезнуть оттуда", — сказал Усс журналистам в пятницу, 24 марта (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что решение об экстрадиции в США стало "неожиданностью для всех, а для Артёма – настоящим шоком", тот "утратил веру в справедливость и настоящее правосудие". Усс также полагает, что его сын стал жертвой геополитической игры.
"Я абсолютно убеждён, что он стал либо какой-то жертвой для пополнения залогового фонда, либо представлял какой-то интерес в большой геополитической игре",  — цитируют красноярского губернатора РИА Новости.
Находившийся в пригороде Милана Базильо под домашним арестом Артём Усс сбежал из дома во второй половине дня в среду, 22 марта, сломав электронный браслет, сообщили итальянские СМИ накануне. Карабинеров насторожил сигнал о взломе браслета, который 40-летний мужчина носил со 2 декабря прошлого года, пишет MilanoToday. Сейчас его ищет полиция.
Во время слушаний по экстрадиции бизнесмена в США адвокаты Усса-младшего указали, что американцы заинтересованы в обмене Усса на бизнесмена Пола Уилана, приговорённого в 2020 году в Москве за шпионаж к 16 годам лишения свободы, отмечает La Repubblica.
Издание Corriere della Sera не исключает, что Усс уже покинул Италию на борту частного рейса из миланского аэропорта Линате.
Артёма Усса задержали в миланском аэропорту Мальпенса 17 октября 2022 года по требованию США. Американские власти обвиняют его и ещё четырёх граждан РФ в причастности к схемам по обходу санкций и отмыванию средств.
Миланский апелляционный суд во вторник, 21 марта, одобрил экстрадицию Усса в США, где ему может грозить до 30 лет лишения свободы. Сам Усс в середине января попросил выдать его России, российские правоохранительные органы заявляли, что также будут настаивать на его экстрадиции. МВД объявило Усса-младшего в розыск, а Мещанский суд Москвы санкционировал его заочный арест.