Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии Артём Усс находится в России

Автор фото: база данных МВД России
Артём Усс.
Сын красноярского губернатора предприниматель Артём Усс, сбежавший из-под домашнего ареста в Италии, находится в России.
Об этом он сам сообщил во вторник, 4 апреля, агентству РИА "Новости".
Мужчина заявил, что вначале рассчитывал на беспристрастность итальянского суда, но тот "продемонстрировал свою явную политическую ангажированность", одобрив запрос об экстрадиции бизнесмена в США, где ему грозило до 30 лет тюрьмы по обвинению в причастности к схемам по обходу санкций и отмыванию средств.
Усс с сожалением сказал агентству, что итальянский суд "готов прогнуться под давлением властей США".
Своё возвращение на родину "нестандартным путём" предприниматель назвал победой "с учётом сложившейся международной обстановки".
Итальянские СМИ отмечают, что супруга Усса вернулась в Россию ещё 13 марта. Сам он "растворился в воздухе" 22 марта, на следующий день после решения суда об экстрадиции.
После исчезновения 40-летнего предпринимателя итальянские СМИ не исключали, что он уже покинул страну. Его отец, губернатор Красноярского края Александр Усс, уверял, что ему неизвестно местонахождение сына, а решение итальянского суда о выдаче Артёма США называл "большой геополитической игрой".
Расследование побега Усса в Италии координирует главный прокурор Милана Марчелло Виола. Итальянская газета Corriere della Sera писала, что Уссу помогли бежать из-под домашнего ареста не менее 6-7 сообщников, а La Repubblica отмечала, что в его побеге могут быть замешаны российские спецслужбы.
Под домашним арестом бизнесмен, задержанный в Милане 17 октября 2022 года, провёл около 4 месяцев — с начала декабря прошлого года, после того как суд смягчил ему меру пресечения, несмотря на предупреждения Минюста США об очень высоком риске побега.
В России Усс также был объявлен в розыск по статье УК об отмывании денежных средств, которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.