Суд в Италии одобрил экстрадицию в США сына красноярского губернатора Артёма Усса

Автор фото: база данных МВД России
Артём Усс.
Суд в Италии одобрил экстрадицию сына красноярского губернатора Артёма Усса в США, где ему может грозить до 30 лет лишения свободы за уклонение от санкций и отмывание денег.
Решение вынес Миланский апелляционный суд во вторник, 21 марта, сообщает La Repubblica.
Генпрокурор Милана дал положительное заключение об экстрадиции, запрошенной США, по всем обвинениям против 40-летнего бизнесмена. Суд одобрил экстрадицию по двум из четырёх пунктов обвинения.
Адвокаты Усса заявляют о невиновности своего подзащитного. Один из защитников сообщил о намерении обжаловать решение об экстрадиции.
Сам Усс в середине января попросил экстрадировать его в РФ. Российские правоохранительные органы заявляли, что также будут настаивать на его выдаче России: в МВД России Усса-младшего объявили в розыск, а Мещанский суд Москвы санкционировал его заочный арест.
С конца ноября Усс находится под домашним арестом в пригороде Милана.
Усса задержали в миланском аэропорту Мальпенса 17 октября 2022 года по требованию США. Американские власти обвиняют его и ещё четырёх граждан РФ в причастности к схемам по обходу санкций и отмыванию средств, в том числе в контрабанде нефти из находящейся под санкциями Венесуэлы. Глава Красноярского края Александр Усс заявлял, что считает обвинения в адрес своего сына политическими.