Задержка рейсов, расходы на капремонт, ненужная IT-ипотека: Петербург 18–19 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Сразу несколько авиарейсов до Петербурга были задержаны на продолжительное время по разным причинам. "Аэрофлот" утром в воскресенье из-за неблагоприятных метеоусловий отменил полёты в/из Сочи на ближайшие два дня. Позже временное улучшение погоды позволило перевозчику выполнить часть перелётов.
Пассажиры борта авиакомпании "Россия" ждали вылета из Стамбула более 7,5 часов. Экипаж объяснил длительную задержку излишним количеством топлива, которое пришлось сливать. Ранее турецкие СМИ сообщали о приостановке наземного обслуживания российских самолётов по требованию властей США, однако Росавиация опровергала это.
Смольный объявил об увеличении расходов на капитальный ремонт жилых домов до 25 млрд рублей. Губернатор Александр Беглов пообещал выполнение в этом году рекордного объёма работ, для этого реализация программы капремонта начата на 3 месяца раньше.
Льготная IT-ипотека оказалась не слишком востребована среди петербургских специалистов. По данным оператора программы "Дом.рф", за неполный год в Северной столице было выдано менее тысячи кредитов.
Эксперты объясняют низкий интерес к программе невозможностью приобрести вторичное жильё или перезаключить уже имеющийся договор. Среди других причин — высокий порог для участников и отток работников сферы из страны.

Дело о наезде на пешеходов, годовщина крымской весны, донос на картину

На Сестрорецком кладбище похоронят младшего сержанта Антона Кошелева, погибшего в зоне спецоперации на Украине. В августе ему могло исполниться 22 года.
Автор: Военный комиссариат Кронштадтского и Курортного районов
Около тысячи петербуржцев отметили автопробегом годовщину присоединения Крыма. По случаю праздничной даты на Стрелке Васильевского острова прошла молодёжная патриотическая акция, на Ростральных колоннах зажигали факелы.
Посетитель "Эрарты" пожаловался в полицию на картину с изображением медведя. В инсталляции он увидел дискредитацию президента и спецоперации.
Автор: "Осторожно, новости"
На Заневском проспекте спустя неделю после коммунальной аварии восстановили автомобильное движение. Прорыв трубы случился ещё в прошлое воскресенье на перекрёстке с проспектом Шаумяна.
У станции метро "Фрунзенская" до конца года откроют виноградную аллею. Общественное пространство благоустроят цветами, газоном и скамейками.
По факту наезда на пешеходов в Красном Селе возбуждено уголовное дело. Суд запретил водителю на время следствия управлять любыми транспортными средствами.
Вице-губернатор Ирина Потехина допустила, что гибель школьницы на уроке физкультуры могла случиться из-за редкого генетического заболевания, симптомы которого ранее не проявлялись. Тем временем следователи проверяют версию о врачебной ошибке.
Суд в Сочи отправил под арест блогера-сыроеда из Петербурга по делу об истязании новорождённого ребёнка. Отец погибшего младенца проведёт в СИЗО два ближайших месяца.
СК возбудил уголовное дело в отношении 24-летней девушки, подозреваемой в убийстве своего новорождённого ребёнка. Тело младенца обнаружили в мусорном контейнере.
Хоккеисты СКА одержали победу над нижегородским "Торпедо" во втором матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ. Встреча в Петербурге завершилась со счётом 5:4 в пользу армейцев.

Автомобильный ажиотаж, подешевевшая аренда, бизнес-омбудсмена лишили компании

Петербуржцы в феврале показали ажиотажный спрос на новые авто. Индекс их контрактования по сравнению с январём вырос на 54%, это лучшая динамика за последние 2,5 года.
Аренда однокомнатной квартиры в городе за год подешевела на 12,1%, с 30,7 тыс. рублей в месяц до 27 тыс. "Двушки" потеряли в цене 13% и теперь вместо 49,3 тыс. стоят 42,9 тыс.
Арбитражный суд обратил в пользу государства АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ) бизнес-омбудсмена Александра Абросимова. Генпрокуратура доказала, что во время приватизации на стивидорную компанию были незаконно выведены активы "Северной верфи".
Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в СПб.
Автор: Ермохин Сергей
Спрос на франшизы в Петербурге за год так и не смог восстановиться после обвала в прошлом марте. Предпочтения при этом сместились с кофеен и пекарен в сторону продуктовых магазинов и сервиса.
Рестораторам разрешили ставить летние террасы на 2 недели раньше. Представители рынка призывают к дальнейшему упрощению порядка выдачи согласований.
Расходы горожан на досуг за год выросли на 40%. Самыми дорогими развлечениями оказались спектакли и концерты, а дешевле всего были билеты на выставки.
Власти Ирана планируют в ближайшее время запустить прямые рейсы в Петербург. Об этом заявил замглавы Министерства туризма страны Али Асгар Шалбафиян.