Потянулись за долгами: петербургские застройщики снова размещают облигации

Автор фото: Ермохин Сергей

Девелопер GloraX спустя полгода после дебютного выпуска облигаций на 1,5 млрд рублей сегодня начинает техническое размещение второго выпуска на 1 млрд рублей со сроком обращения 2 года. Организаторами стали БКС и Газпромбанк.

Премаркетинг второго размещения облигаций был проведён в конце 2022 года, но начало торгов было отложено на неопределённый срок.
"Ожидали, что появится возможность в конце года, но организаторы первого выпуска (“Атон”. — Ред.) посоветовали отложить размещение. Если судить по декабрьским отчётам, тогда размещения были у компаний с высоким рейтингом ААА (RU), наш рейтинг — BBB– (RU), что влечёт повышенную ставку", — рассказывал Интерфаксу первый вице–президент и совладелец Glorax Александр Андрианов.
Программа облигаций компании объёмом 20 млрд рублей зарегистрирована на Мосбирже в августе 2022 года. В её рамках бонды могут размещаться на срок до 10 лет. Для дебютного трёхлетнего выпуска ставка квартального купона была установлена на уровне 14% годовых. Как заявляли в компании, спрос на облигации вдвое превысил предложение. По текущему размещению ставка первого купона составляет 15% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 15,87% годовых.
По оценке "Дом.рф", на текущий момент GloraX по площади строящегося жилья занимает долю рынка в Петербурге 1,7%. Девелопер ведёт строительство четырёх проектов на намыве Васильевского острова, у станции метро "Ладожская" и в районе улицы Шкапина. На сайте анонсировано предстоящее открытие продаж ещё по трём локациям, а также в Нижнем Новгороде.
Последняя финансовая отчётность GloraX опубликована только за 2021 год. Позже большинство застройщиков столкнулись с падением спроса: сперва из–за изменения условий льготных государственных ипотечных программ, затем — ужесточения требований к кредиторам и девелоперам со стороны ЦБ РФ.
По данным DataFlat, в феврале 2023 года продажи по ДДУ в петербургских новостройках сократились на 33% по сравнению с январём, в годовом выражении ещё существеннее — на 59%. Руководитель проекта Александр Пыпин отмечает, что доля сделок с ипотекой на первичном рынке уменьшилась с 88 до 83%.
Вместе с тем девелоперы стремятся успеть привлечь с рынка заёмные средства через выпуски облигаций. Так, в феврале петербургский застройщик "Легенда" (см. "ДП" № 13 от 08.02.2023) зарегистрировал на Мосбирже программу на 50 млрд рублей. Дата начала и объёмы в рамках данного лимита пока не анонсированы.
Вчера техническое размещение облигаций начал ещё один местный застройщик — "Сэтл групп". Он предложил трёхлетний выпуск на 5,5 млрд рублей, установив ставку первого купона в 12,2% годовых.