Закрытие неба, снос курорта и новый этап ШМСД: Петербург 28 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Утром небо над Петербургом закрыли из-за появления в 200 км от города неопознанного летающего объекта. В воздушном пространстве ввели план "Ковёр", аэропорт Пулково перестал принимать и отправлять рейсы, а на поиски НЛО отправились истребители.
Смольный объявил о задержке рейсов в Пулково до 12 часов, но спустя час воздушная гавань возобновила работу.
По информации источника "Фонтанки", военные самолёты так и не обнаружили НЛО, возможно объект был "смоделирован" в рамках радиоэлектронной борьбы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал раскрывать подробности происшествия. В Минобороны РФ заявили, что небо закрывали для тренировки сил ПВО. Подробнее о внезапном закрытии воздушного пространства — в обзорном материале "ДП".
Группа ЛСР приступила к сносу третьего корпуса санатория "Сестрорецкий Курорт". Местные жители начали бить тревогу в первой половине дня, активисты вызвали полицию, обратились к главе Сестрорецка и написали множество комментариев на странице городского управления Следственного комитета. Ещё на прошлой неделе общественники подали заявку в КГИОП на включение здания в список объектов культурного наследия.
СК потребовал от застройщика приостановить работы. В ЛСР заявили, что демонтаж корпуса проводится в рамках первого этапа реновации здравницы, а проект реконструкции согласован КГИОП и КГА.
Главгосэкспертиза согласовала подготовку территории для строительства в Петербурге второго этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Речь идёт об участке от развязки с Витебским проспектом до пересечения с Союзным проспектом, который включает возведение нового разводного моста через Неву.

Капремонт отстал от плана, "Новочеркасская" меняет вход, арест подростка за драку

Выполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов 2022 года отстало от плана на 12%. При этом уровень собираемости взносов составил 103,37%.
Из-за закрытия на капремонт станции метро "Ладожская" изменили схему прохода в подземном переходе "Новочеркасской". В часы пик вход в вестибюль станции возможен только по часовой стрелке.
Автор: t.me/spbmetro
Ремонт эскалатора ограничит режим работы вестибюля станции "Ломоносовская". Вход на станцию будет закрыт по утрам в ближайшие 2,5 месяца.
За февраль на платных парковках обнаружили 1,7 тыс. автомобилей с закрытыми номерами, ещё на 1,6 тыс. машин знаки были сняты. В сумме пешие инспекторы зафиксировали свыше 3,3 тыс. авто, владельцы которых пытались избежать оплаты парковки.
Автор: t.me/gcup_spb
В среду, 1 марта, в городе пройдёт комплексная проверка готовности систем оповещения. Её будут тестировать с 10:35 до 10:45.
Ночью скоропостижно скончался экс-начальник регионального управления ГИБДД Сергей Бугров. Генерал-майор полиции в отставке ушёл из жизни в возрасте 65 лет.
Сотрудника ОМОН "Бастион", получившего огнестрельное ранение у Гостиного двора в Петербурге, перевели из реанимации в палату. Пострадавший идёт на поправку и уже находится в стабильном состоянии.
Главу Киришского района Олега Дмитриева задержали по делу о превышении должностных полномочий. Поводом для уголовного разбирательства стало расторжение контракта на благоустройство парка.
Полиция и ФСБ проверили более 150 мигрантов, работавших в логистическом центре на Софийской улице. Нарушителями оказались четыре десятка иностранных граждан.
Несовершеннолетнего Ислама Абдулаева отравили в СИЗО на время расследования массовой драки в ТЦ "Галерея". Ранее сообщалось, что в потасовке участвовали представители так называемой "ЧВК Рёдан".

Санкции Японии, строительство в Дубае, норвежцы продали отели

Правительство Японии расширило санкции против России, объявив о заморозке активов 48 граждан, 73 юридических лиц и Росбанка. В списке организаций, попавших под новые ограничения, оказались Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Кронштадский морской завод, морское бюро машиностроения "Малахит", Пролетарский завод и судостроительный завод "Северная верфь".
Арбитражный суд Москвы обязал Siemens поставить РЖД 13 поездов "Сапсан" по контракту, заключённому на ПМЭФ-2019. Инстанция постановила, что отказ ответчика от своих обязательств противоречит разъяснениям Еврокомиссии, согласно которым санкции не распространяются на уже заключённые договоры.
Компания Becar построит в Дубае второй коливинг и два четырехзвёздочных отеля. В ближайшие 5 лет в странах СНГ, в Азии и на Кипре запланировано открытие более 30 объектов размещения под брендами гостиничной сети девелопера — Vertical Hospitality.
Жительница Васильевского острова просит признать незаконным строительство ЖК Monodom Line, которое ведёт ГК Sun Development на 11-й линии. Стена нового дома оказалась в 67 см от окна её квартиры.
Автор: Яндекс карты
АФК "Система" официально стала владельцем отелей норвежской Wenaas Hotel в Петербурге. Балансовая стоимость активов составляет около 7,5 млрд рублей.
Структуры "Газпрома" остаются крупнейшим арендатором на рынке офисной недвижимости Петербурга. После небольшого перерыва они возобновили свою активность и в 2022 году продолжили экспансию.