Под Петербургом начали сносить санаторий "Сестрорецкий курорт"

Автор фото: Антон Ваганов
Вывеска санатория "Сестрорецкий курорт".
Группа ЛСР начала демонтаж третьего корпуса санатория "Сестрорецкий Курорт", сообщают активисты.
На прошлой неделе в КГИОП была подана заявка на включение здания в список объектов культурного наследия, ответ по ней ещё не получен. Как напоминают градозащитники, 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" запрещает снос обладающих признаками памятников объектов до того, как поданная заявка не будет рассмотрена и по ней не дадут ответ.
По информации "ДП", активисты уже вызвали полицию, позвонили в Следственный комитет, обратились к главе МО Сестрорецка.
В "Группе ЛСР" прокомментировали ситуацию так:
"Начался демонтаж спального (третьего) корпуса санатория «Сестрорецкий курорт» — первый этап реновации здравницы. Работы ведутся на основании разрешения на строительство №78-010-0367-2023 от 16.02.2023, выданного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Проект реконструкции санатория также получил положительное заключение экспертизы и профильных комитетов Смольного — КГИОП и КГА. Указанные документы и другая информация о проекте общедоступна — представлена на стенде, расположенном в Муниципальном совете г. Сестрорецк. Здание спального корпуса, согласно справке КГИОП, не относится к числу объектов культурного наследия (выявленных объектов культурного наследия). Никаких иных официальных документов по этому поводу в распоряжении компании не поступало",
Две недели назад исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Олег Бобков провёл выездной приём граждан в Сестрорецке, в котором приняли участие местные жители, представители администрации Курортного района и МО Сестрорецка, петербургские депутаты, руководство санатория и представители Группы ЛСР.
Тогда СК заявил, что проводится "доследственная проверка по факту возможной неправомерной застройки территории АО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" частными строительными компаниями с целью выяснения всех обстоятельств".
По информации СК, представитель Группы ЛСР на приёме говорил, что в ходе работ будет произведена реконструкция санатория.
В начале января председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению ведомства подготовить доклад по ситуации ситуации вокруг "Сестрорецкого курорта". "Жители Санкт-Петербурга сообщают, что проблема закрытия санатория сохраняется, и опасаются, что курортное учреждение перестанет существовать, а территория будет застроена элитным жильём", — сообщал СК. Тогда в Группе ЛСР говорили, что не планируют застраивать санаторий.
Как писал "ДП", 87% ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" Группа ЛСР приобрела летом 2021 года.
О том, что компания намерена снести третий корпус санатория, а затем отстроить его заново первый заместитель генерального директора "Группы ЛСР" Игорь Левит говорил в середине февраля.
В кейсах группы есть построенный на месте снесённого "Дома литераторов" апарт-отель "Невский, 68", уничтожение казарм Преображенского полка и строительство на их месте ЖК "Парадный квартал", попытка возвести жильё на месте блокадной электроподстанции.