Раненого у Гостиного двора бойца ОМОН перевели из реанимации в палату

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудника ОМОН "Бастион", получившего огнестрельное ранение у Гостиного двора в Петербурге, перевели из реанимации в палату.
Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии, пострадавший идёт на поправку и уже находится в стабильном состоянии. Во вторник, 28 февраля, его посетили командующий округом Алексей Воробьёв и начальник регионального управления ведомства Андрей Тарасов.
"Командующий округом подчеркнул, что росгвардеец проявил мужество и самопожертвование, предотвратив совершение преступления, в результате которого пострадали бы множество людей. Также генерал-майор Алексей Воробьёв поблагодарил врачей за высокий профессионализм при оказании помощи раненому бойцу ОМОН Росгвардии", — говорится в сообщении.
Сотрудника ОМОН подстрелили утром 24 февраля у входа на станцию метро "Гостиный двор". На опубликованном Росгвардией видео можно увидеть, как мужчина что-то раскладывает на снегу, а после того как к нему подходит правоохранитель, резко достаёт оружие и производит выстрел. Скрутить стрелка помогают подбежавшие коллеги пострадавшего.
Раненого 43-летнего старшего прапорщика полиции госпитализировали в тяжёлом состоянии в Мариинскую больницу, там его прооперировали.
Стрелявшим оказался 50-летний Тигран Хачикян, полицейские изъяли у него два ружья, травматический пистолет и боеприпасы. По словам задержанного, он не хотел нападать на сотрудника ОМОН, а планировал поджечь коктейлями Молотова автобусы полиции.
В отношении Хачикяна возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), суд отправил его в СИЗО до 23 апреля.