СМИ: Пулково не принимает самолёты, в небо подняли истребители

Автор фото: Сергей Ермохин
Самолёт взлетает над Петербургом в дождливую погоду, сентябрь 2022 года
Петербургский аэропорт Пулково перестал принимать самолёты из-за неизвестного объекта в воздухе, утверждает Baza.
По данным издания, 28 февраля в Северной столице ввели план "Ковёр": это означает требование немедленной посадки или вывода из этого района всех воздушных судов, находящихся в воздухе, за исключением военных и спасательных. Судя по данным сервиса Flightradar, гражданские самолёты даже не приближаются к городу.
Ситуация в небе над Петербургом, 28.02.2024
Автор: Flightradar24
По предварительным данным, из-за неопознанного летающего объекта в небо над Петербургом поднялись истребители. Сведений о случившемся от сотрудников правоохранительных органов, Минобороны РФ или Западного военного округа на момент публикации новости не поступало.
Как пишет 78.ru, воздушное пространство над Пулково закрыто в радиусе 200 километров, однако военные самолёты пока не обнаружили нарушителя. В пресс-службе оператора аэропорта, компании "Воздушные ворота Северной столицы", не смогли предоставить оперативный комментарий по отмене полётов и сигналу "Ковёр".
Сообщается также, что все рейсы, которые проходят через воздушное пространство Петербурга, развернули обратно, а самолёты, летевшие в Петербург, делают круги или возвращаются в Москву.
Тем временем в Белгороде беспилотник влетел в окно квартиры. После этого жителей многоквартирного дома эвакуировали, а на место происшествия приехали экстренные службы.
Ранее "ДП" рассказывал, что авиарейсы из Челябинска и Оренбурга задержались на пути в Северную столицу из-за непогоды.