Нефтегазовые компании усилили экспансию на петербургский рынок офисов

Автор фото: Сергей Ермохин

Структуры "Газпрома" остаются крупнейшим арендатором на рынке офисной недвижимости Петербурга. После небольшого перерыва они возобновили свою активность и в 2022 году продолжили экспансию.

С 2010 года все обзоры рынка офисной недвижимости Петербурга содержат информацию об офисах "Газпрома", аффилированных с ним структур и подрядчиков. Рекорды эти арендаторы ставили в 2014–2015 годах, в этот период их доля в общем объёме сделок составляла 50%. К 2018 году они арендовали и приобрели в собственность уже порядка 0,5 млн м2 офисов в Петербурге.
Аналитиков при составлении отчётов занимают не только объёмы газпромовских офисов, но и влияние фактора "Газпрома" на местный рынок недвижимости. Постоянно озвучиваемый и тревожащий собственников высококлассных бизнес–центров вопрос — возможность обрушения рынка после заселения "Лахта Центра" — до сих пор остаётся без ответа. Напомним, что небоскрёб площадью 0,21 млн м2, построенный около 5 лет назад, до сих пор не эксплуатируется.
В последние 5 лет активность "Газпрома" и его "свиты" была относительно невысокой. Общая площадь офисов, которыми они приросли за этот период, составила около 0,2 млн м2, из которых почти половина приходится на одну сделку — в 2022 году "Газпром нефть" арендовала около 80 тыс. м2 в строящейся очереди делового квартала "Невская ратуша" (крупнейшая за всю историю петербургского рынка офисов сделка).
"Основной объём поглощения офисных площадей в Северной столице компаниями нефтегазовой отросли происходил до 2017 года. Начиная с 2017–го и до ковида спрос нефтегазовых структур сократился до порядка 30–40 тыс. м2 в год. В конце 2019–го компанией был введён мораторий на аренду новых офисных помещений, и в 2020–2021 годах объёмы поглощения офисных площадей в Санкт–Петербурге предприятиями нефтегазовой отрасли и аффилированными компаниями снизился ещё на 60 –70%, — рассказывает Алёна Волобуева, директор департамента исследований рынка компании Maris. — Но в 2022–м спрос данного сектора на рынке офисной недвижимости Петербурга увеличился в 8 раз и по итогам года суммарно превысил 100 тыс. м2".
На начало 2023 года, по данным Nikoliers, в собственности или аренде у "Газпрома" и его структур было почти 0,9 млн м2 офисных площадей в Петербурге (цифра дана с учётом "Лахта Центра"). Это почти четверть от общего объёма качественных офисов Северной столицы. По оценке Nikoliers, 68% офисов (0,46 млн м2) приходится непосредственно на "Газпром", еще 27% (0,18 млн м2) занимает "Газпром нефть", а оставшиеся 5% (32 тыс. м2) — в пользовании сателлитов этих компаний. Основная часть бизнес–центров располагается в Московском районе, который группа активно заселяла до 2016 года, после этого компании "Газпрома" отдавали предпочтение бизнес–центрам в Адмиралтейском и Центральном районах города.
Сегодня эти компании продолжают поиск новых площадей, отмечают консультанты, и рассматривают предложения по всем новым бизнес–центрам высокого уровня, выходящим на рынок или освобождающимся из–за закрытия офисов международных компаний.
При этом участники рынка отмечают, что активность нефтегазового сектора на рынке аренды в ближайшее время должна существенно снизиться, поскольку в обозримом будущем наконец произойдёт заселение "Лахта Центра". Другой существенный фактор — ожидаемый запуск новых девелоперских проектов "Газпрома" и его структур. В первую очередь речь идёт о строительстве "Охта Центра" площадью 166,5 тыс. м2 на Охтинском мысу, рядом с мостом Петра Великого. Разрешение на строительство по нему выдано ещё в прошлом году, но к заметным работам на стройплощадке компания пока не приступила.
Интересными с точки зрения масштаба брокеры называют и анонсированные в конце 2020 года планы по застройке участков компании ТГК–1 на Неве и Обводном канале, где суммарно можно возвести около 100 тыс. м2 офисов. Но самый интересный проект — заявленный в 2021 году второй небоскрёб высотой 703 м и площадью 220 тыс. м2, который может появиться рядом с "Лахта Центром", а затем и третий — высотой 555 м и площадью почти 180 тыс. м2.