Комплексная проверка системы оповещения населения пройдет в Петербурге 1 марта

Автор фото: Тихонов Михаил
В среду, 1 марта, в Петербурге пройдёт комплексная техническая проверка готовности Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО).
Как сообщили в комитете по информатизации и связи (КИС), систему будут тестировать с 10:35 до 10:45. По всему городу включат сирены, уличные громкоговорители и средства оповещения предприятий. Также будут задействованы радио и телевидение.
"Во время проведения комплексной проверки определяется исправность и готовность всех технических средств оповещения и каналов связи к массовому оповещению петербуржцев о чрезвычайных ситуациях, отрабатываются действия всех задействованных служб, а также информируются жители о порядке оповещения в случае чрезвычайной ситуации", — напомнили в ведомстве.
Проверка будет проводиться в следующем порядке:
  • 10:35-10:37 — передача речевого сообщения о начале проверки;
  • 10:40-10:43 — подача предупредительного сигнала "Внимание всем!" с помощью сирен, сетей проводного радиовещания, уличных громкоговорителей и других средств оповещения;
  • 10:43-10:45 — передача проверочных сигналов и информации с задействованием радиовещательных станций и каналов 1-го мультиплекса эфирного цифрового телевидения.
О тестировании РАСЦО 1 марта Смольный уже предупреждал 2 недели назад. В администрации города отмечали, что за качеством проверки будет следить комиссия, в которую войдут представители ГУ МЧС, КИС, Городского мониторингового центра, операторов связи и других организаций, привлекаемых к оповещению населения.
В среду, 22 февраля, эфир радиостанций в целом ряде российских городов прерывали объявления о ракетном ударе. В МЧС сообщения назвали фейковыми, объяснив их появление хакерской атакой.