Истребители и НЛО: что известно о закрытом небе над Пулково

Автор фото: Михаил Тихонов
Военные самолёты во время репетиции парада ко Дню ВМФ. Петербург, июль 2022 года.

Когда аэропорт в Петербурге возобновил работу после небольшого перерыва, в Минобороны заявили, что истребители поднимались в небо над городом в рамках тренировки дежурных сил Западной зоны ответственности за ПВО. При этом ранее СМИ писали, что гражданским самолётам пришлось покинуть воздушное пространство из-за неопознанного летающего объекта.

"ДП" собрал основные сведения о том, что случилось в Петербурге 28 февраля.

Тревожные вести

Одними из первых о том, что петербургский аэропорт Пулково перестал принимать и отправлять самолёты утром во вторник, сообщили авторы telegram-канала Baza. В публикации утверждалось, что в городе объявили план "Ковёр", согласно которому все воздушные суда, кроме военных и спасательных, должны немедленно уйти на посадку или покинуть обозначенную территорию.
По данным сервиса Flightradar, к этому моменту гражданские суда действительно находились далеко от города. Через некоторое время в Смольном подтвердили, что Пулково работает в ограниченном режиме, а рейсы задержат до 12:00. О неопознанном летающем объекте и истребителях, которые отправились на его поиски, городская администрация не упоминала.
Тем временем ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с соответствующей телеграммой Росавиации, рассказал, что до 13:20 по мск в Петербурге было объявлено о закрытии воздушного пространства на всех высотах в радиусе 200 км вокруг Пулково. Нескольким авиакомпаниям пришлось откорректировать расписание, а в калининградском аэропорту Храброво задержали более 15 рейсов до Петербурга. К полудню все ограничения на полёты были сняты.

Что это было?

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложили о ситуации в Пулково, но от более подробных комментариев отказался, призвав следить за информацией от военных и работников гражданской авиации.
Ждать слишком долго не пришлось: в пресс-службе Минобороны объяснили, что истребители появились над Петербургом во время тренировки дежурных сил Западной зоны ответственности за ПВО, которые отрабатывали взаимодействие с гражданскими органами управления, экстренными службами и силовыми ведомствами. В частности, лётчикам поручили обнаружить, перехватить и идентифицировать предполагаемую цель.
Руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов объяснил, что план "Ковёр" подразумевает определённый порядок действий служб и персонала, которые задействованы в работе воздушной гавани при возникновении чрезвычайной ситуации. По словам бывшего зампредседателя Совфеда РФ полковника запаса Франца Клинцевича, любой летательный аппарат, попавший в зону действия особого режима, сбивается. Именно для этого у важных объектов размещаются системы ЗРК вроде С-300, С-400 или "Бук-М3".

Дискомфорт и убытки

"Совершенно очевидно, что авиакомпании столкнулись с серьёзным дискомфортом, — сообщил в беседе с "ДП" исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. — Им пришлось пересматривать свои производственные планы, программа выполнения полётов сдвинулась. Естественно, всё это сопровождается определёнными дополнительными финансовыми затратами: какие-то самолёты пришлось перенаправить на запасной аэродром, кроме того, необходимо обеспечить комфортные условия ожидания для пассажиров. Наиболее серьёзный дискомфорт испытали перевозчики, для которых петербургский аэропорт является базовым".
Также Олег Пантелеев отметил, что ограничение полётов является достаточно распространённой практикой перед праздничными военными парадами, но о подобных мероприятиях всегда известно заранее. "Не могу припомнить, чтобы в Петербурге или в России так внезапно вводились ограничения, которые затрагивали бы такое большое количество рейсов", — добавил он.
Военный эксперт, бывший начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения (Округ ПВО Москвы) Сергей Хатылев обратил внимание, что подобные тренировки проводятся систематически, однако учитывая высокую активность БПЛА в ряде российских регионов на фоне СВО (Белгород, Подмосковье, Краснодарский край, Республика Адыгея) и близость, в частности, недружественных Швеции и Финляндии, такой неожиданный вылет истребителей выглядит вполне оправданно.
"Ничего сверхъестественного не произошло, но сейчас говорить об этом рано. Думаю, что после проведения этой тренировки и её разбора Минобороны сделает определённое заявление. Тогда всё встанет на свои места: было ли это тренировкой с целью отработать дежурными силами, либо действительно был обнаружен неизвестный объект и тренировались исходя из практически реальной обстановки. В любом случае это идёт нам на пользу. А для противника, если он, допустим, там действовал, это наглядно показывает: как бы он ни старался, есть силы и средства, которые несут боевое дежурство, и прорваться вперёд ему не удастся", — полагает полковник в запасе.
Тем временем жители Петербурга рассуждают, о каком именно НЛО идёт речь. Болельщики пошутили, что над городом пролетел мяч, запущенный британским нападающим Гарри Кейном на чемпионате мира по футболу 2022 года, а в социальных сетях появились фотоколлажи, созданные на злобу дня.