Суд обязал Siemens поставить РЖД 13 поездов "Сапсан"

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение немецкой компании Siemens Mobility GmbH в одностороннем порядке расторгнуть договор с РЖД о поставке 13 скоростных поездов "Сапсан".
Стороны заключили контракт на 513,5 млн евро в июне 2019 года на полях Петербургского международного экономического форума. В рамках соглашения Siemens и группа "Синара" должны были поставить составы в период с сентября 2022-го по июль 2023 года. В октябре 2022 года немецкая компания уведомила РЖД о невозможности поставок по причине санкций.
Арбитраж постановил, что отказ ответчика от своих обязательств противоречит разъяснениям Еврокомиссии, согласно которым санкции не распространяются на уже заключённые договоры.
"Кроме того, экономические санкции иностранного государства, какого-либо государственного союза, объединения не могут выступать в качестве основания для нарушения прав российского юридического лица, в том числе посредством одностороннего отказа от оказания поставки поездов, поскольку экономические санкции противоречат публичному порядку Российской Федерации и не подлежат применению на её территории в силу прямого указания закона", — говорится в решении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел.
В мае прошлого года Siemens объявила об уходе с российского рынка и расторжении сервисных контрактов с РЖД. К середине ноября немецкий концерн продал весь финансовый и лизинговый бизнес в России.
РЖД в мае обращались в Арбитражный суд Москвы с требованием запретить Siemens Mobility GmbH обращаться в международные судебные инстанции. Речь шла о судебных тяжбах по поводу ремонта "Сапсанов".