Дом Басевича под снос, дело "ЧВК Редан" и перспективы Hyundai: Петербург 27 февраля

Автор фото: www.citywalls.ru

Суд в Петербурге отменил запрет на снос дома Басевича, правоохранители разбирались с делом подростковой "ЧВК Редан", а автозавод Hyundai в Петербурге может сменить владельца. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Куйбышевский районный суд Петербурга снял защитные меры с дома Басевича и соседнего детского сада со сквером. Речь идёт о зданиях на Большой Пушкарской, 9А и 7А, которые хотят снести для строительства академии Бориса Эйфмана и за сохранение которых борются градозащитники и Следственный комитет.
Ответчиком по делу выступал Госстройнадзор. Истцы оспаривали разрешение этой инстанции на строительство комплекса зданий. Суд отказался признать разрешение незаконным. Решение пока не вступило в силу и градозащитники намерены его оспорить.
Они настаивают, что дом Басевича ремонтопригоден и что если стены и фундаменты укрепить, то его можно эксплуатировать дальше. По их словам, сейчас никакие демонтажные работы в здании не разрешены, так как на рассмотрении КГИОПа находится заявка на выявление здания в качестве объекта культурного наследия.
Сотрудники МЧС во время тушения пожара в доме Басевича на Б.Пушкарской, 7.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургские правоохранители и контролирующие органы весь день разбирались в обстоятельствах массовой драки в ТРЦ "Галерея". Накануне там задержали более сотни подростков, которых подозревают в участии в массовой драке. Поводом для конфликта стало желание представителей субкультуры "ЧВК Рёдан" отобрать у молодого человека одежду с атрибутикой группировки. Инцидент попал на видео.
По факту драки было возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ). Фигурантом дела стал первокурсник пожарно-спасательного колледжа, также правоохранители заинтересовались его товарищами. В самом колледже провели экстренное совещание и выяснили, что претензий к студенту никогда не было. Ситуацию взяла на контроль уполномоченный по права ребёнка в Петербурге Анна Митянина, она уверена, что в произошедшем есть вина взрослых.
В итоге суд назначил пять суток административного ареста четверым участникам драки. Ещё один заплатит штраф в 500 рублей. К делам двоих оставшихся суду предстоит вернуться позднее.
Перед петербургским автозаводом Hyundai замаячила новая перспектива. По данным СМИ, Смольный обсуждает его покупку с компанией "Астана Моторс" из Казахстана. На предприятии могут возобновить выпуск марок Hyundai Creta, Hyundai Solaris и KIA Rio.
Об этом стало известно от источников, близких к переговорам. В пресс-службе Hyundai официально эту информацию не комментировали. По словам источника, пока неизвестно, будут ли автомобили выходить под теми же названиями, под которыми они выпускались на предприятии до марта 2022 года.
Тем временем на самом автозаводе готовятся продлить простой ещё на месяц. Об этом также пока сообщают только неофициальные источники, по их данным, вынужденный перерыв продлится до конца марта.
В цеху завода российского завода компании Hyundai Motor.
Автор: Сергей Коньков

Петербургский Сити, резиденции газпромовцев и сокращение страховых премий

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эксклюзивном интервью "ДП" рассказал о том, что получил город от сотрудничества с "Газпромом" помимо открыточного вида. Градоначальник поведал о планах строительства петербургского Сити рядом с "Лахта Центром".
"Деловой Петербург" также попытался понять, что собой представляет G-Сity. Спецпроект "Делового Петербурга" рассказывает, как изменилась территория Лахты — практически самый последний советский район Ленинграда.
Также "ДП" изучил историю эволюции всего Приморского района: от окраины Петербурга до центра современного жилья. Феномен популярности этой локации — в сбалансированном развитии, грамотном сочетании наследия советской градостроительной школы и современного жилья.
Когда почти 12 лет назад стало известно, что в Петербург переезжает "Газпром", все встрепенулись, радостно потирая руки — сейчас приедут и всё скупят. Но не случилось. "ДП" выяснил, где живут газпромовцы в Северной столице.
Автор: Михаил Тихонов
Премии в страховании жизни в РФ по итогам 2022 года сократились на 3%. В этом году эксперты ждут роста. Но рост будут сдерживать законодательные ограничения продаж сложных продуктов. Зато введение гарантий могло бы стать поддержкой.

Возвращение китайских туристов, белорусская IKEA и падение спроса на бизнес-жильё

Белорусский поставщик товаров для дома Swed House собирается открыть в Петербурге аналог гипермаркетов IKEA. Выход предприятия на рынок Северной столицы запланирован на май 2023 года.
В Петербург приехала первая группа туристов из Китая за последние 3 года. Гостей из Гуанчжоу познакомили с достопримечательностями одного из самых популярных маршрутов.
Общепит и магазины вытеснили банки с Невского проспекта в Петербурге. Количество точек стрит-ретейла на главной улице города за последние 6 лет увеличилось на 66 — до 284.
При этом рестораны и кафе заняли пустующие площади стрит-ретейла в Петербурге. В течение года объём пустующих помещений снизился почти во всех торговых зонах, за исключением улицы Рубинштейна.
Невский проспект
Автор: Беликов Валентин
Спрос на жильё бизнес-класса в Петербурге упал на четверть. При этом средневзвешенная цена выросла на 18% и достигла 362 тыс. рублей за "квадрат".
Бывшего гендиректора петербургского завода Nissan Игоря Бойцова назначили руководителем департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Районные и мировые суды подвели итоги работы за последний год. За 12 месяцев им удалось рассмотреть более миллиона дел. По сравнению с 2021 годом работы у судей стало больше на 163 тыс. дел, или на 16%.
Впрочем, и в начале 2023-го года суды не остаются без работы. Выборгский районный суд арестовал Сергея Гуцу, обвиняемого в бандитизме, убийстве и похищениях в составе группировки Петра Бобровничего. Гуцу был арестован заочно в 2010 году, спустя 10 лет его экстрадировали из Румынии.
Печальные новости пришли из Грузии. В приморском городе Кобулети обнаружили тело пропавшей в море основательницы петербургского детского театра "Лось и светлячок" Ирины Слюсарь.