Детский омбудсмен нашла вину взрослых в массовой драке подростков в "Галерее"

Автор фото: Ермохин Сергей
Детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина.
Уполномоченный по права ребёнка в Петербурге Анна Митянина взяла на свой контроль ситуацию с массовой дракой подростков в торговом центре "Галерея".
Омбудсмен пообещала разобраться в каждом случае индивидуально. Митянина и её подчинённые планируют присутствовать на рассмотрениях дел в отношении участников конфликта в районных комиссиях по делам несовершеннолетних, сообщается в заявлении, распространённом аппаратом уполномоченного.
"Ещё один момент — я не перестану повторять, что во всех происшествиях с участием детей есть вина взрослых. Если подростки объединяются в такие группировки, значит у них есть потребность в подобном объединении, у них есть какие-то нерешённые проблемы. Но взрослые не знали об этих проблемах, не смогли вовремя на них отреагировать и помочь детям", — заявила детский омбудсмен.
В воскресенье, 26 февраля, сотрудники ОМОН задержали в "Галерее" более сотни подростков, которых подозревают в участии в массовой драке. Поводом для конфликта стало желание представителей субкультуры "ЧВК Рёдан" отобрать у молодого человека одежду с атрибутикой группировки, инцидент попал на видео.
Полиция возбудила уголовное дело по факту происшествия, фигурантом которого стал 17-летний первокурсник колледжа. Статус подозреваемых также грозит его соучастникам.
Субкультура "Рёдан" основывается на популярном аниме Hunter x Hunter. СМИ сообщали о задержании её представителей в других крупных городах России.