В Грузии нашли тело пропавшей основательницы петербургского кукольного театра

Автор фото: Социальные сети
Ирина Слюсарь
В приморском городе Кобулети в Грузии обнаружили тело пропавшей в море основательницы петербургского детского театра "Лось и светлячок" Ирины Слюсарь.
Поиски продолжались пять суток.
"Ирина была найдена погибшей. Поиски завершены, однако мы не можем разглашать подробности. Мы глубоко сожалеем о произошедшем и выражаем соболезнования родным и близким", — говорится в чате поисковой команды.
Трагический инцидент произошёл 22 февраля. Ирина Слюсарь с подругой и собакой прогуливались по прибрежной полосе в Кобулети. Волна накрыла собаку и унесла в море, девушки попытались спасти животное. Подруга сумела вместе с собакой добраться до берега, Слюсарь осталась в море. В радиусе происшествия были развёрнуты поисковые работы с привлечением спасателей и волонтёров.
Ирина Слюсарь родилась в Минске, окончила Белорусскую государственную академию искусств. Вместе с единомышленниками она основала в Петербурге театр кукол "Лось и светлячок".
Детский частный театр "Лось и святлячок" открылся в Петербурге в 2021 году и успел стать лауреатом нескольких международных фестивалей. В марте прошлого года Ирина Слюсарь и Дарья Никитина (ещё одна основательница культурного учреждения) переехали в Грузию, а созданный ими театр теперь базируется в Тбилиси.
Ранее похожая ситуация произошла в Абхазии: полтора года назад спасатели разыскивали петербурженку Тамару Молчанову, пропавшую в море во время отдыха с детьми в Гагре. Очевидцы рассказывали, что многодетная мать проигнорировала предупреждения экстренных служб о плохой погоде и отправилась купаться к реке Бзыбь.