По факту драки подростков в ТЦ "Галерея" возбуждено уголовное дело

Автор фото: vk.com/spb_today
Полиция Петербурга возбудила уголовное дело о групповом хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ) после драки, устроенной подростками в ТЦ "Галерея".
Городское следственное управление СК просит прокуратуру передать расследование в его ведение, сообщает пресс-служба ведомства.
"Из материалов уголовного дела следует, что неустановленные лица, действуя группой лиц, грубо нарушая общественный порядок, совершили хулиганские действия в ТРЦ "Галерея", в результате которых пострадали несколько человек", — отметили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу.
В воскресенье, 26 февраля, бойцы ОМОН устроили рейд в "Галерее", торговый центр закрыли на вход. По данным СМИ, правоохранители задержали более 130 человек.
Визиту силовиков предшествовала драка, которую устроили члены группировки "ЧВК Рёдан", состоящей из поклонников аниме. По информации 78.ru, подростки напали на молодого человека, пытаясь отнять у него одежду с атрибутикой группировки.
В тот же день СМИ писали о задержаниях подростков и в других городах: Москве, Новосибирске, Казани и Ростове-на-Дону.
Кировский районный суд Петербурга в августе 2022 года запретил к распространению аниме-сериал "Нет игры — нет жизни". Инстанция признала, что фильм "мотивирует несовершеннолетних на применение насилия в отношении окружающих".