Первая за три года группа китайских туристов посетила Петербург

Автор фото: t.me/ostrovfortov
В Петербург приехала первая группа туристов из Китая за последние 3 года. Гостей из Гуанчжоу познакомили с достопримечательностями одного из самых популярных маршрутов.
Об этом сообщил глава комитета по туризму Петербурга Сергей Корнеев в своём телеграм-канале. Он рассказал, что туристы из КНР побывали в Кронштадте с экскурсией по парку, а также в Музее военно-морской славы с АПЛ К-3 "Ленинский комсомол".
Чиновник отметил, что 35 гостей из Китая приняли активное участие в Масленице и посетили фестиваль ледовых скульптур "КроншЛёд".
Как писал "ДП", Китай анонсировал возобновление с 6 февраля группового выездного туризма, в том числе в РФ. Петербургская индустрия гостеприимства с воодушевлением приняла эту новость. Ожидается, что на обслуживании гостей из КНР музеи, гостиницы и рестораны могут неплохо заработать. Однако есть риск, что этот сегмент опять уйдёт в тень.
Эксперты и участники рынка полагают, что в 2023 году выездной туризм из Китая достигнет 30-40% от результатов допандемийного 2019 года. Тогда китайцы совершили 150 млн поездок, потратив $250 млрд.
По данным опроса комитета по развитию туризма, проведённого в 2021 году, 52,2% респондентов готовы были тратить в поездках в Петербург от 1 тыс. до 5 тыс. юаней (11-57 тыс. рублей) в день. Ещё 32,2% — 5-10 тыс. юаней (57-114 тыс. рублей). В 2019 году город на Неве посетили около полумиллиона гостей из КНР.
В Петербурге число вакансий с китайским языком выросло почти в 2 раза. По данным Skyeng и TenChat, китайский язык замыкает пятёрку самых изучаемых в России. Об интересе к нему в октябре заявили 10% участников опроса. При этом 63% респондентов считают китайский язык самым востребованным иностранным языком в ближайшие несколько лет.