Общепит занял пустующие площади стрит-ретейла в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
По итогам 2022 года на рынке стрит-ретейла Петербурга сформировался устойчивый тренд на сокращение вакантных площадей.
По данным Maris, в течение года объём пустующих помещений снизился почти во всех торговых зонах, за исключением улицы Рубинштейна, где вакансия прибавила 1,4 п.п.
Число открывшихся предприятий превысило количество закрывшихся на 8%. В то же время темпы прироста закрывающихся точек оказались выше темпов прироста спроса на площади в центральных торговых коридорах. Кроме того, в этих локациях снизился фактор сезонности, причиной тому — переориентация города с въездного на внутренний туризм.
Снижение вакансии происходило преимущественно за счёт роста в сфере общепита. Во всех зонах, кроме улицы Рубинштейна, количество открывшихся кафе и ресторанов превышало или было сопоставимо с числом закрывшихся.
"Несменным лидером по числу новых предприятий общественного питания является Невский проспект (+35 новых заведений). Во многих зонах общепит лидировал с большим отрывом по числу вновь открытых точек: Большой пр. П.С. (+13), зона Садовая — Сенная (+13), ул. Восстания (+11)", — отмечают аналитики.
Пятая часть закрывшихся предприятий пришлась на долю фэшн-индустрии. Число новых открытий в этой отрасли уменьшилось на 7,4%.
Высоким уровнем активности не отличился и сектор товаров повседневного спроса. Количество открытий в FMCG-сегменте упало на 32%, а спрос составил всего 9%.
Автор: Maris
В среднем же уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах по итогам года снизился на 1,3 п.п. и составил 8,5%. Немного другие данные ранее озвучила NF Group — 8,4% (–0,6 п.п.). Согласно подсчётам агентства, в течение года в городе открылось на 17% больше объектов стрит-ретейла, чем закрылось. В торговых центрах города, по данным компании, вакансия за год снизилась до 8,9%.