Эволюция Приморского района: от окраины Петербурга до центра современного жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Петербуржцы и приезжие из других регионов всё чаще выбирают для жизни Приморский район. Феномен популярности этой локации — в сбалансированном развитии, грамотном сочетании наследия советской градостроительной школы и современного жилья.

История активного освоения территории началась в 70-е годы. В то время уже перестал функционировать Комендантский аэродром, на его месте стали появляться типовые советские кварталы. Так называемые "Корабли", дома 137-й серии, типовые универмаги и широкие проспекты сформировали основу всего района.
Второй "бум" случился в "нулевые". Тогда массовой застройке подверглись поля бывших совхозов. Не до конца отрегулированное законодательство, к сожалению, привело к появлению долгостроев. Самым проблемным оказался ЖК "Каменка", сдача которого затянулась до 2020-го года.
Типовая панельная застройка Приморского района
Автор: Тихонов Михаил
Однако ситуация полностью изменилась с приходом в локацию ведущих застройщиков Петербурга. Ключевым проектом стал ЖК "Чистое небо" от Setl Group. Он задал тренд на комплексное освоение территории и оставил в прошлом понятие "жильё эконом-класса". На рынке недвижимости прочно закрепился тренд на комфорт-класс с повышенными характеристиками.
ЖК "Чистое небо"
Автор: Тихонов Михаил
ЖК "Чистое небо"
Автор: Тихонов Михаил

Требования поменялись

Высокие темпы строительства привели к тому, что в Приморском районе осталось всё меньше пятен под новые ЖК. В связи с этим стал меняться и подход девелоперов к новым проектам.
"Высокая конкуренция и растущие требования покупателей стимулируют застройщиков работать над качеством и развитием продукта, — соглашается директор департамента развития проекта SG "Петербургской Недвижимости" Павел Мельников. — Однако просто удовлетворить текущие потребности клиентов недостаточно. Важно уметь предугадать будущие тренды. Это позволит жилому комплексу оставаться востребованным, а значит и ликвидным, многие годы после завершения строительства. Именно такого подхода в своей работе придерживается Setl Group. С запуском каждого нового проекта или очереди мы не просто улучшаем качество и уровень комфорта, но и привносим новые решения, аналогов которым ещё нет на рынке. Например, в ЖК "Прайм Приморский", мы включили в проект редкие для Петербурга благоустроенные видовые зоны отдыха на крыше домов. Мы знаем, как петербуржцы ценят любую возможность провести время на красивых открытых террасах. И такая привилегия будет у будущих жителей нового комплекса".
Некоторые решения сегодня диктуются глобальной повесткой, подчёркивают участники рынка. Например, вопрос экологической безопасности жилья — один из самых горячо обсуждаемых в профессиональном сообществе. Поэтому сейчас для застройщиков наступил момент, когда пора переходить от слов к делу.
"Нам это удалось, мы разработали собственный стандарт экологичного строительства SetlGreen. Он включает в себя комплекс решений, в том числе цифровые разработки, которые позволяют повысить водоэффективность и энергоэффективность зданий, экологичность и эргономику жилой среды внутри проекта. Стандарт SetlGreen уже сегодня внедряется во все наши новые проекты, в том числе в "Прайм Приморский", — добавил собеседник "ДП".
По данным девелоперов, у современного покупателя едва ли не главное пожелание — иметь квартиру с видом на парк. Таких предложений в городе немного, из-за чего они ценятся особенно высоко. Подобными характеристиками, в частности, обладает и ЖК "Прайм Приморский". За счёт удачного расположения жители комплекса смогут гулять вокруг Шуваловского карьера и по Новоорловскому заказнику, а из окон квартир будут открываться виды на сосновый лес и водную гладь. Кстати, в декабре были подведены итоги конкурса на благоустройство территории вокруг Шуваловского карьера. Благодаря активистам здесь в шаговой доступности появится ещё одно общественное пространство для комфортного отдыха, прогулок и занятий спортом.
Проект благоустройства Шуваловского карьера
Автор: gov.spb.ru
В скором времени в районе также завершится масштабное благоустройство Парка 300-летия Петербурга и Юнтоловского заказника. Из недавних и уже реализованных рекреационных проектов можно выделить первый в Петербурге детский экомаршрут "У Лукоморья" в заказнике "Северное побережье Невской губы" и экотропу вдоль набережной Глухарки.
Проект благоустройства Парка 300-летия Петербурга
Автор: три-флагштока.рф
Как подчёркивают опрошенные "ДП" эксперты, современные проекты, строящиеся в Приморском районе, ориентированы на требовательных покупателей. Среди этой аудитории высокий спрос наблюдается на квартиры в ЖК "Прайм Приморский". В отличие от многих соседних проектов, он относится к высокому комфорт-классу.
"В наполнении комплекса продумано буквально всё — начиная от выразительной архитектуры с французскими балконами, до наличия детского сада, школы, закрытых дворов-патио и дизайнерского лобби. Есть и такие уникальные фишки, как лаундж-зоны на крыше домов, оборудованный детский клуб, пешеходная галерея кривых зеркал и большое креативное пространство со смотровой площадкой в виде моста", — рассказали авторы проекта.
Аналогичных ЖК данного класса в районе Каменки ещё не было. Их можно было встретить разве что в центральной части Петербурга: на Петроградке и Васильевском острове, Чёрной речке и Выборгской стороне. Всё, что раньше было опробовано девелоперами в элитных локациях, сегодня стало доступно тем, кто выбрал для проживания Приморский район.

Спрос не уменьшается

Если анализировать структуру спроса по всему городу, можно констатировать, что Приморский район уже много лет является лидером на петербургском рынке недвижимости.
"На новостройки в этой локации приходится каждая четвёртая-пятая сделка. Район привлекает в первую очередь своей хорошей экологией. Здесь расположен Юнтоловский и Новоорловский заказники, Строгановский и Удельный парки, Парк 300-летия Петербурга. Таким разнообразием зелёных зон может похвастаться далеко не каждый район города. Район хорошо развился за последние 10 лет, стал комфортным и удобным для жизни. Этому способствовала интенсивная жилая застройка. Вместе с появлением современных жилых комплексов, открылись детские сады, школы, спортивные центры и вся необходимая коммерческая инфраструктура, вплоть до гипермаркетов и торгово-развлекательных центров", — говорит Павел Мельников.
Близость с Курортным районом — ещё одно несомненное преимущество локации. Удобные выезды позволяют легко добираться до любимых мест отдыха Сестрорецкого направления. Недавно к Западному скоростному диаметру подключили Шуваловский проспект, что значительно разгрузило дорожный трафик. А уже в середине лета автомобилисты смогут проехать по новому участку дороги от Камышовой до Планерной улицы. Он пройдёт над рекой Глухарка и облегчит путь до "Лахта Центра".
Именно газпромовский небоскрёб выступает драйвером развития всего района. В том числе благодаря ему в Левашово строят новый аэропорт. В рамках реконструкции появится современный аэровокзальный комплекс. Планируется, что воздушная гавань станет центральной композицией природно-паркового комплекса, расположенного рядом.
Проект развития аэропорта в Левашово
Автор: vk.com/archbiennalespb
В целом, в районе уже хорошо развита сеть наземного общественного транспорта, есть пять станций метро, а в обозримом будущем планируется строительство ещё минимум трёх новых станций, в том числе "Туристская" "Шуваловский проспект" и "Планерная". Эти станции должны открыться в 2026–2028 годах.