Белорусская Swed House в мае откроет в Петербурге аналог IKEA

Автор фото: vk.com/swed_house
Белорусский поставщик товаров для дома Swed House собирается открыть в Петербурге аналог гипермаркетов IKEA. Выход предприятия на рынок Северной столицы запланирован на май 2023 года.
Об этом сообщает "РБК Петербург" со ссылкой на руководителя проекта Мурата Шагылыджова. По данным издания, первая торговая точка Swed House появится в ТРК "Лето" на Пулковском шоссе. Сейчас идёт процесс заключения договора.
Известно, что Swed House может открыть 10 магазинов в Москве в 2023 году, а в течение нескольких лет — до 50 магазинов по всей России. Такие данные приводили в российском Союзе торговых центров.
Предполагается, что в конце марта — начале апреля 2023 года в московском ТРЦ "Щёлковский" откроет свои двери первый магазин Swed House на территории Российской Федерации.
В официальной группе бренда в соцсети "ВКонтакте" говорится, что его ассортимент сейчас насчитывает более 800 позиций и ещё около 700 находятся на стадии доработки на производстве. "В первую очередь уделяется внимание товарам, которые уже получили "любовь" покупателей и стали хитами продаж", — сказано в заявлении компании. Ретейлер обещает, что сможет предложить большой выбор мебели и товаров для дома с белорусских и китайских фабрик, ранее сотрудничавших с IKEA, а также текстиль из Республики Казахстан и Ивановской области. Отмечается, что качество и дизайн будут соответствовать уровню ушедшей из России шведской компании. Там же сказано, что ценообразование бренда по всем позициям схоже с магазином ИКЕА, а по некоторым товарам даже ниже.
Однако сайта или интернет-каталога, где можно было бы ознакомиться с полным ассортиментом продукции, у компании пока нет.
История бренда началась в 2022 году, когда Мурат Шагылыджов с партнёром открыли два магазина товаров для дома и быта в Новополоцке и Минске. Первые торговые точки работали под названием "Шведский дом". Позднее компания перешла на бренд Swed House.