G-Сity: что окружает будущий деловой центр Петербурга

У любого небоскрёба есть свой Сити. Это кварталы, прилегающие к нему. Он может быть разный — деловой, как Москва-Сити, или бандитский, как Понте-Сити в Йоханнесбурге. "Деловой Петербург" попытался понять, что собой представляет G-Сity.

Жильё

На самом деле территория Лахты — практически самый последний советский район Ленинграда. А до 80–х годов прошлого века его просто не было. Дети и взрослые купались в том месте, где сейчас парк 300–летия, а выпившие капитаны вставали на якорь в Пьяной гавани, чтобы проспаться.
Но всё изменилось — замыв и застроив Приморский район, задумались о дополнительной территории, поэтому заодно намыли и Лахту.
Дома здесь начали строить в конце века. Самый первый был сдан на излёте СССР, в 1989 году. Поэтому советская часть застройки представлена в основном панельками серий 137 и 600.11. За это время было освоено 2/3 микрорайона.
Новое время принесло новые дома, которые возникли в лакунах, оставшихся от советской застройки. Здесь строил ЛЭК и многие другие компании той эпохи.
Последний комплексный проект — ЖК "Золотая гавань" от "Эталон ЛенСпецСМУ". Здесь в 2006–2012 годах девелопер построил 220 тыс. "квадратов" жилья. Двухкомнатную квартиру в нём можно было купить за $62–66 тыс. (расчёты в то время были в этих безусловных единицах).
В 2011 году "Группа ЛСР" купила за 0,8 млрд рублей у терпящего после кризиса 2008 года бедствие ЛЭК 2,8 га под жильё на Приморском проспекте, 52. Здесь в 2015–2018 годах компания построила комплекс площадью 80 тыс. м2. Это был последний участок в локации, предусмотренный под жильё.
Впрочем, остаются ещё апартаменты. В 2009 году 4 га северной оконечности парка 300–летия Смольный отдал ООО "Лахта Плаза" (структура "Конкорд менеджмент и консалтинг") для проведения изыскательских работ. Речь шла о строительстве туристическо–гостиничного центра водного туризма. Через год изыскания завершились, власти утвердили акт выбора участка, чтобы целевым образом передать его девелоперу под застройку. Но из–за смены команды в Смольном процесс затянулся. Компания была вынуждена выбивать инвестдоговор через суд, постановление в итоге вышло в 2012 году. В 2013–м стройка началась, в 2017–м закончилась. В итоге получилась одна гостиница и четыре корпуса апартаментов, продажи в которых завершились в прошлом году.
На самом деле "Лахта Центр" — не первый проект небоскрёба в этих местах. Изначально попытка была предпринята ещё в начале 2007 года. Тогда глава "Строймонтажа" (был такой застройщик) Артур Кириленко взял в аренду участок рядом с ТРК "Питерлэнд", чтобы построить 150–метровый "Лотус тауэр". Но разразился кризис, девелопер был вынужден релоцироваться из–за претензий кредиторов в Испанию. А сам проект под воздействием изменившихся градостроительных правил урезали до трёх семиэтажных лепестков. Два из которых удалось построить. Сначала здесь планировалось разместить апартаменты, но в 2020–м проект выкупила IT–компания JetBrains под свой офис. Год назад фирма закрыла офис в Петербурге, и пока помещения стоят никем не занятые. Но это уже другая история.
Самое последнее свободное пятно в G–Сity расположено рядом с пустующими офисами неслучившегося небоскрёба. Участок площадью 2,95 га на первой линии залива, между бизнес–центром фирмы JetBrains и ЖК "Три ветра", компания PLG миллиардеров Зингаревичей получила от города в 2016 году в качестве возмещения затрат после разрыва договора о приспособлении здания Конюшенного ведомства под апарт–отель. Но за 7 лет девелопер так и не приступил к проекту, а в конце прошлого года продал его.

Коммерческая недвижимость

С точки зрения коммерческой недвижимости район G–Сity обеспечен крайне хорошо. Есть четыре крупных торговых центра, три офисных класса А. Плюс МФК "Аура" — объект до сих пор непонятного назначения, из которого не получился ни торговый, ни офисный центр.
Самый старый проект, ТРЦ "Меркурий", построен "Адамантом" 20 лет назад, в 2003 году. Его площадь — почти 100 тыс. м2. За всё время 2 раза проходил реконцепцию, но так и остался типичным для "Адаманта" продуктом — чуть лучше вещевого рынка, но зато рядом есть метро. Которое там действительно появилось, правда, спустя 17 лет после постройки ТРЦ.
Ещё один комплекс на 108 тыс. "квадратов" — "Атлантик Сити" — был открыт в 2008 году. Он сочетает в себе премиальный торговый центр с кинотеатром и офисную 105–метровую башню. Если с заполняемостью офисной части во все времена было хорошо, несмотря на высокую цену аренды, то с торговлей ладилось и ладится не очень, и даже открытие станции метро не слишком помогло. Всё–таки премиальные комплексы на городских окраинах не самый востребованный продукт.
Самый крупный ТРЦ — конечно, "Питерлэнд", построенный девелопером Виктором Кожиным. Это не только торговля, а ещё и популярный аквапарк. Но и без него комплекс представляет собой замечательный объект девелопмента в стиле нулевых годов, со всеми характерными нюансами. Участок на восточной оконечности парка 300–летия Петербурга был предоставлен ЗАО "Стремберг" в начале 2000–х для строительства МФК, состоящего из теннисного клуба, детского развлекательного центра и гостиницы. Он и до сих пор значится как крытый детский теннисный клуб. С тем, что крытый, не поспоришь, а вот с теннисом там напряжёнка. Здание площадью 168,6 тыс. м2 было построено в 2012 году, имеет 5 этажей. И начиная с этого времени между его владельцами–инвесторами идут судебные споры.
Самый необычный объект — трёхэтажный торговый комплекс "Гарден Сити", построенный в 2005 году, на выезде из Лахты. Это единственный в городе центр, где есть торговые, офисные и выставочные площадки. Ещё его владелец Александр Шестаков обещал построить музей хоккея, но пока не построил. Зато сдал часть площадей под нужды структур "Газпрома".
Рядом с "Гарден Сити" расположился странный комплекс "Аура", который был построен группой "Эталон", когда ею владел Вячеслав Заренков. Девелопер открыл его в конце 2012 года как дизайнерский центр элитных товаров для интерьера. Но под эту вывеску удалось привлечь, похоже, лишь одного арендатора. Почти год готовый ТК стоял пустым. В итоге собственник решил провести реконцепцию и сделать там галерею премиальных магазинов одежды и обуви. Но и здесь не пошло. В итоге в 2016 году его за 1 млрд рублей продали. Хотели сделать офисы, причём для "Газпрома", но снова не получилось. В итоге так и стоит красивый, но полупустой. На рынке говорят: место проклятое.
Самый свежий офисный комплекс данной локации — BusinessBox, состоящий из четырёх зданий высотой до 4 этажей общей площадью 21,8 тыс. м2, — был построен структурами Евгения Пригожина. Прежде на этом месте, на Лахтинском проспекте, восточнее перекрёстка с Круговой улицей, стоял комплекс усадьбы Стенбок–Ферморов, основателей мызы Лахта и дачного посёлка Ольгино. Это были четыре деревянных дома и один кирпичный. Некоторое время здания числились выявленными памятниками, но затем КГИОП снял их с охраны. В последнее время постройки стояли заброшенными, в них случались пожары. Осенью 2016 года город продал землю с домами ООО "Вектор", которое и возвело здесь офисный центр.