Суд арестовал четверых участников массовой драки в петербургской "Галерее"

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольнинский районный суд Петербурга назначил административный арест четверым участникам массовой драки в торговом центре "Галерея". Их признали виновными в мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).
Об этом сообщила 27 февраля объединённая пресс-служба судов Петербурга. Там уточнили имена наказанных. Это Константин Игнатьев, Сергей Фокин, Максим Жеребцов и Рустам Алексеев. Каждый из них проведёт под стражей по5 суток.
Ещё один участник происшествия, Никита Ловыгин, получил штраф в 500 рублей.
Судья вернул полиции протокол на Андрей Полункина, которому также вменяют мелкое хулиганство. А судебное заседание в отношении ещё одного фигуранта, Даниила Дмитриева, отложили.
Согласно данным суда, в четвёртом часу дня 26 февраля все перечисленные находились в ТРЦ "Галерея", кричали, выражались нецензурно, размахивали руками и вели себя агрессивно, провоцируя драку. На замечания прохожих нарушители общественного порядка не реагировали.
Подсудимые не согласились с составленными на них протоколами и завили, что вели себя нормально и противоправных деяний не совершали. Некоторые утверждали, что просто пришли в торговый центр поесть.
Как писал "ДП", в воскресенье, 26 феварля, полиция закрыла ТРЦ "Галерея" из-за устроивших драку подростков. Очевидцы насчитали около "Галереи" порядка 10 полицейских автомобилей, а в здание вошли несколько сотрудников ОМОН.
По данным СМИ, драку устроили подростки из объединения "ЧВК Редан". Приверженцы этой субкультуры ассоциируют себя с персонажами аниме "Hunter x Hunter": носят чёрную одежду и клетчатые штаны, отращивают длинные волосы и устраивают массовые драки в торговых центрах. По данным издания, в этот раз жертвой неформалов стал молодой человек, на толстовке которого был принт с изображением паука.
Позднее в Сети появились видео массовой драки подростков в "Галерее". На кадрах видно, как конфликт начинается с небольшой потасовки, затем число участников начинает расти. В конце ролика подростки спешно покидают место происшествия.
Одним из фигурантов дела о массовой драке стал первокурсник колледжа. По версии следствия, юноша с другими соучастниками избили 15-летнего школьника. Пострадавший обратился в больницу, после осмотра в удовлетворительном состоянии он был отпущен домой.